Обзор десятого тура чемпионата Грузии

Представляю вам обзор прошедшего тура ЧГ.

VS

Зестафони 3-0 Колхети

Встречались между собой одни из претендентов на медали чемпионата (второе и четвертое места),поэтому матч обещал быть интересным. Зестафони сразу взял инициативу в свои руки и уже на второй минуте опаснейший выход три в два заканчивается грубым подкатом в исполнении Гиорги Лемонджава. За что судья наградил его «горчичником». Этот момент негативно повлиял на гостей, они растерялись и допустили грубейшую ошибку в обороне: Гиорги Чанкотадзе получил мяч на левом фланге, красиво прокинул себе на ход и с 13 метров нанес великолепный удар. 17-летний голкипер гостей не сумел дотянутся до мяча. Итог: 1-0 уже на 4 минуте. Не прошло и 2 минут, как перевес удвоился. Торнике Горгиашвили отлично исполнил штрафной и убежал к фан-сектору праздновать забитый гол! После 2 быстрых голов хозяева немного успокоились, тем самым позволив впервые покинуть игрокам Колхети свою половину поля. Гиорги Лемонджава мог сократить отставание, но судья посчитал, что это была симуляция. Почувствовав, что могут пропустить хозяева решили расставить все точки над и. Николоз Гелашвили с 6 метров забивает 3 гол, как оказалось позже – последний. Во втором тайме тренер Колхети сделал несколько замен, но они не помогли.
Зестафони победил и возглавил турнирную таблицу (тем самым поздравив тренер с назначением на должность Куратора клубов России).

VS

Спартак Цхинвали 2 – 0 Бая

В прошлом туре Спартак потерпел досадное поражение от Динамо (Тбилиси),поэтому тренер дал указание жестко прессинговать, чтобы реабилитироваться перед родными болельщиками.
Пока зрители доходили и занимали свои места, Ладо Датунашвили совершенно неожиданно для себя оказался один в двух метрах от ворот и забил гол! Что делали защитники гостей никому не известно.
Andrua не понравилась такая игра в исполнении своих ребят и он заменил молодого защитника на более опытного и сильного. На перерыв команды ушли с разницей в один мяч. Начало второго тайма, также как и первого, было за Спартаком. До 60 минуты хозяева не выпускали игроков команды соперника с своей штрафной. Счет мог бы и удвоится, но или вратарь играл блестяще, или подводила точность. Но все же на 75 минуте Тьерри Кловиса сумел вколотить мяч в сетку ворот, после отменной передачи через все поле от Зураб Бахтуридзе.
Последние 15 минут гости пытались отквитать хотя бы один гол, но им это не удалось.

VS

Мерцали 1 – 1 Динамо (Батуми)

Встречались довольно равные команды, о чем свидетельствует их место в турнирной таблице 8 и 11 (разница всего 1 очко).
Первый тайм проходил на встречных курсах, но немного больше мячом владели хозяева. На 25 минуте на левом фланге случился неприятный эпизод: Торнике Беридзе обвел защитника и уже собирался входить в штрафную, но его остановил толчок в спину. Судья никак не отреагировал на явное нарушение. Тренер гостей начал возмущаться судейством за что получил устное предупреждение. Торнике Беридзе вынесли за пределы поля и заменили. После матча врачи сказали, что у нападающего растяжение и на поле он сможет выйти лишь через 10-14 дней. Морально игроки Динамо подсели и пропустили. Серго Чигогидзе блестяще выполнил штрафной. Мяч в обводку со штангой залетел в дальний угол ворот. Отыграться гости сумели лишь на 75 минуте. Гела Гогитидзе с 12 метров точно выстрелил в девятку.

VS

Сиони 2 – 3 Динамо (Тбилиси)

Самый результативный матч тура прошел в маленьком городке Болниси. Два игрока Сиони пропускали матч по разным причинам (травма и КК). Матч проходил в довольно спокойном темпе и ничего не предвещало опасных моментов. Иного мнения были игроки столичной команды. Два фланговика сыграли между собой в стеночку и молодое дарование Динамо - Гурам Кашия с 9 метров заставил вратаря вынимать мяч из сетки своих ворот. Гости попытались дожать, но не сумели. Как говорится «не забиваешь ты – забивают тебе». Валери Гагуа после навеса со штрафного головой сумел переправить мяч в ворота. Немного растерявшись динамовцы пропустили второй раз. Неуловимый Валери Гагуа выскочил на рандеву с вратарем и без проблем его переиграл. На этом и закончился первый тайм. Вторая половина встречи началась печально для Сиони. Мамуке Ментесашвили сбил Кашию за что получил желтую карточку, которая для него оказалась второй. Удаление левого защитника сыграло свою роль – Динамо сумело отличится еще дважды. Голы на свой счет записали Гиорги Надирадзе и Мате Вацадзе.
Динамо увозит 3 очка из Болниси.

VS

Самтредия 0 – 0 Боржоми

Один из скучнейших матчей тура. Моменты, в основном, возникали у ворот хозяев. 4 удара в створ нанесли гости. Однажды выручили перекладина, во втором эпизоде нападающий обыграл двух защитников и вратаря, но забыл сделать самое главное – ударить. Пока он размышлял, что делать с мячом голкипер вернулся и выцарапал мяч прямо из ног нападающего. В остальных случаях спасал вратарь.

VS

Торпедо-2008 0 – 0 ВИТ Джорджия

Большой разрыв в силе компенсировали грамотные построения защиты и полузащиты. Игроки просто ложились под мяч.
На пресс-конференции тренер Торпедо сказал, что после матча он прошелся по полю и не увидел там ниодного живого места. Затем поблагодарил своих ребят за такую сумасшедшую самоотдачу!
Почти весь матч атаковали гости, но так и не сумели реализовать свои возможности.
Ничья, которая сбрасывает ВИТ с первой строчки чемпионата…

VS

Локомотив 0 – 4 Мерани

Аутсайдер чемпионата принимал команду из столицы. Матч-дерби. По примеру Реала и Атлетика игра должна быть довольно интересной, но не так случилось, как хотелось. Гости выбрали атакующую схему игры и не прогадали. Защитные порядки Локомотива дали сбой уже на 3 минуте - Илия Кемашвили открыл счет в матче. В средине первого тайма Михеил Бесарашвили удвоил перевес в счете. Окончательно рассыпавшись, хозяева пропустили еще дважды: Зураба Авалиани и Михеил Бесарашвили добили Локомотив. К слову, Михеил сделал дубль в этом матче.

VS

Олимпи 1 – 0 Гагра

Команды начали играть без раскачки, хотя дело до опасных моментов в начале матча не доходило. Первый удар по воротам нанесли гости: Илия Павлиашвили с 22 метров попал в перекладину. После этого хозяева опомнились и стали больше внимания уделять защите, но и не забывать о нападении. Как ни странно, все решил один единственный мяч. Гиорги Гордезиани сольно прошел сквозь всю оборону и элегантно разобрался с голкипером.
Стоит отметить, что тренер Олимпии отсутствовал на тренерском мостике по личным причинам. Руководство клуба комментировать ситуацию отказалось. У Гагры ситуация очень плачевная – всего одно очко за 10 туров. Лиору надо что-то менять в игре своей команды.