Comments: 2670

Обзор еврокубковых матчей клубов России.

Вот и завершился групповой этап Лиги Чемпионов третьего сезона. Сейчас уже можно сказать, что его итоги достаточно позитивны для российской команды, хотя в душе мы все надеялись, что благовещенский «Амур» займет первое место.
В этот день «Амур» был сильнее, но переиграть соперника не смог. Россияне правильно выстроили игру и действовали быстрее японцев. На острие атаки konst выставил известного нам Никиту Замороку.

Амур 0:0 Нагоя Грампус
Стадион: Амур (31111)
Зрители: 30106 (цена билета: 81)
Судья: Марцин Борски (Варшава, Польша)

«Нагоя Грампус» имела единственный шанс что-то изменить в игре на тридцатой минуте, когда Синта Фукусима упустил возможность открыть счет, в остальном игра прошла под диктовку хозяев поля. Играли более чем уверенно. Это был матча голкипера Сэйго Нарадзаки.
По настоящему первый опасный эпизод состоялся на восьмой минуте встречи. Евгений Ерошевский удачно сыграл в созидании, выдал хорошую передачу на партнера и Игорь Куц без раздумий пробил в створ. Однако голкипер гостей оказался на месте. Никита Заморока ворвался в штрафную, мяч пролетел рядом со штангой. Евгений Ерошевский на всех порах влетел также, удар пришелся мимо. Атака шла за атакой, Сэйго Нарадзаки отбивал удар за ударом, отразив 4 удара в створ до перерыва.
Дебют второго тайма тоже выдался интересным. Россияне в отличие от своих оппонентов вышли на поле с единственной целью: забить гол. Но японский самурай Нарадзаки стоял насмерть. Куц, Пантелеев, Ершовский, Заморока. Четыре удара за девять минут. Хотя японцам удалось перевести игру в центр поля, а «Амур» хорошо контролировали мяч и в то же время не давали возможности усомниться в надежности своей обороны. Однако решающим в матче оказалось удаление Дорошенко за грубую игру протии Ёсики Хираки. Находясь в меньшинстве, хозяева могли пропустить обидный гол под занавес встречи. Но мяч взмыл в небеса. Итог 0:0. Поздравляем действующего обладателя Кубка Лиги Чемпионов с выходом в 1/8!

Зенит (СПб) 2:1 Таврия
Первый матч - Таврия 0:0 Зенит (СПб)
Стадион: Петровский (18000)
Зрители: 18000
Судья: Аурелиан Богачу (Румыния)

До игры многие отдавали предпочтение гостям, считая, что их звездный состав приехал в Россию фаворитами. И, действительно, «Таврия» испытывала проблемы с кадровым составом в первом матче, выглядела достойно, но есть одно «но» - стадион «Петровский» и его преданные болельщики.
«Зениту» некуда было отступать. Предыдущая игра в Симферополе завершилась ничьей, и двухраундовое противостояние требовало победы в домашнем матче. На игру подопечные pogan’a вышли с таким запредельным настроем, что в первые минуты встречи гости вообще не понимали, как играть против такого соперника.
Питерцы играли первым номером, но и должны были забивать в самом начале игры. Денисов с Зыряновым сыграли в стеночку, удар получился во вратаря. Шла всего лишь седьмая минута встречи. Трибуны ахнули. Игра приобрела жесткий характер, судья Аурелиан Богачу мог потерять нити игры, но пыл игроков успокоили «горчичники».
«Таврия» заметно оживилась и заиграла намного увереннее. Тут стоит отметить, что эта команда не славится фееричным футболом, зачастую украинцы играют блекло, но очень надежно отрабатывают в обороне. Их главный козырь – умение четко реализовывать свои моменты, особенно в концовках матчей. Отметим, что превосходный момент упустил Олег Карамушка. Он бил из убойной позиции с 13 метров, но Чонтофальски спас. А ведь в таких турнирах надо забивать подобные моменты. «Зенит» заметно прибавили, и уже спустя пять минут очередной удар потревожил голкипера гостей, можно сказать повезло. Концовку первой половины встречи хозяева поля постоянно угрожали воротам соперника и создали несколько стоящих моментов, но забить так и не смогли. Гости доигрывали с большим трудом. На перерыв команды ушли при ничейном счете.
На второй тайм оба клуба вышли в тех же составах. Да и сам характер игры практически не изменился, «Таврия» пыталась нащупать свою игру, а «Зенит» вел игру. Первый гол мы увидели только на 68-ой минуте. Не один, а сразу два. Павел Погребняк прошел сквозь защиту, как нож по маслу, у Александра Бандуры шансов спасти команду не было. Тут же Андрей Зборовский красивым ударом головой замкнул передачу партнера 1:1. Гол стал следствием провала правого фланга обороны «Зенита» , почти все защитники сосредоточились ближе к середине штрафной площадки, в результате игрок «Таврии» в упор расстрелял Чонтофальски. Надо сказать, что такой поворот событий питерцев не устраивал, они принялись продавливать соперника, понадобилось пять минут. Андрей Аршавин исполнил разящий удар! Голллл! «Петоровский» в экстазе. Браво Андрей! В итоге счет все-таки устоял, хотя игроки «Таврии» просто обязаны были забивать. Но футбольная фортуна была в этот день на стороне «Зенита». Город получил праздник футбола в исполнении своих футболистов, и благодарные болельщики проводили игроков аплодисментами.

Рейкьявик 2:1 КамАЗ
Первый матч - КамАЗ 3:2 Рейкьявик Стадион: КР-Вёдлюр (15250)
Зрители: 15250
Судья: Эдуард Смит (Шотландия)

«КамАЗ» из Набережных Челнов закончил свой европейский путь в этом сезоне. Непреодолимой преградой для подопечных RaveN’a стал исландский «Рейкьявик», который смог дома обыграть с приемлемым счетом нашу команду.
Накануне матча, буквально за несколько минут до начала из Санкт-Петербурга пришло приятное известие. «Зенит» на своем поле победил «Таврию». Так что мы были обязаны продолжить побеждать.
Хотелось бы сказать, что игроки «КамАЗа» сразу рванулись в атаку, но это было бы неправдой. Спокойно и вальяжно начали игру бело-синие. На первых минутах они могли «привезти» к своим воротам штрафной.
Первая вменяемая атака «КамАЗа» состоялась на 10-й минуте. Изумительный пас на Зайко Зебe отдал Михаил Пименов. Удар парировал Стефан Магнуссон. Атаковать нужно было исландцам, но лучше выгляди гости, которые могли «ошарашить» всех болельщиков на арене «КР-Вёдлюр» голом после штрафного.
«Рейкьявик» же напоминал игрой «академиков с тросточками». Индивидуального и командного движения им явно не хватало. Тем не менее, ещё до конца тайма исландцы смогли организовать отличную атаку. Магнус Лудвихссон вышел на одинокого Рафала Гикевича, но голкипер смог вытащить мяч из дальнего угла.
В перерыве замен не произошло. Отметился приличным ударом Александр Алхазов. Хозяева сразу поняли, что шутить с россиянами не стоит и пошли в атаку, которая принесла им гол. Хавбек Бьядни Гвюдьонссон исполнил разрезающую передачу на Магнуса Лудвихссона, - 1:0. «Рейкьявику» нужно было продержаться 33 минуты, а «КамАЗу» за это время необходимо было забить один мяч. Моментально исправил счет на табло Спартак Гогниев, который отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Момент упустил Магнус Лудвихссон, который промедлил с ударом. Снова за сердце схватились поклонники «КамАЗа», когда Эггерт Эйнарссон накрутил троих защитников и вывел свой клуб вперед. В итоге счёт так и остался 2:1. Впрочем, во второй игре мы смотрелись более чем убедительно и никто не вправе критиковать их за такой результат. Не хватило опыта, везения, мастерства при завершении атак, но был запредельный настрой и огромное желание обыграть соперника.
Категория: Первая полоса | Просмотров: 588 | Добавил: Baltikafc | Рейтинг: 5.0/3 |