Comments: 2686

Обзор первых матчей итальянских клубов в квалификационном раунде Кубка Лиги

Старт интеркубковых баталий получился для итальянских клубов не слишком успешным, но и в пассив однозначно записать его нельзя. Скорее, можно просто сказать, что всё решится в ответных поединках.

«Палермо» 1:0 «Иртыш»

Тедеско, 7

Капуано, 8; Кассани, 36; Бово, 39; Ливерани, 46 – Сорокин, 65

Серебряному призёру чемпионата Италии в квалификационном раунде кубка Лиги в соперники достался казахстанский «Иртыш» (сила 11: 627), занявший во втором сезоне в национальном чемпионате четвёртое место. «Палермо» (сила 11: 651) с первых минут постаралось захватить инициативу. Казахстанские гости противиться не стали и решили сыграть вторым номером. Достаточно быстро им пришлось за это поплатиться. После подачи Фабио Ливерани Джованни Тедеско сильно пробил головой. Вратарь «Иртыша» Николай Чавдаров сумел среагировать на этот удар, но отбил мяч прямо на ногу форварду, и Тедеско с линии ворот вколотил мяч в сетку – 1:0. На 17-й минуте гости могли отыграться, но удар Сергея Савина парировал Марко Амелиа. Спас Амелиа сицилийцев и под занавес сорокапятиминутки. После выстрела Сергея Иванова мяч, казалось бы, сейчас окажется в воротах, но голкипер «Палермо» немыслимым образом сумел перевести игровой снаряд на угловой. В перерыве хозяева видимо получили порцию критики от тренера, и второй тайм прошел под их диктовку. Ливерани и Микколи могли удваивать преимущество «Палермо», но Чавдаров выручал своих партнёров исправно и позволил «Иртышу» уехать домой с неплохими шансами на успех по итогам всего противостояния.

«Гент» 3:0 «Наполи»

Тейс, 2; Шулер, 30; Де Рук, 40

Бронзовому призёру Серии А второго сезона повезло гораздо меньше, чем «Палермо». «Наполи» (сила 11: 659) предстояло померяться с четырнадцатой по силе командой Эстадио – бельгийским «Гентом» (сила 11: 730). Бельгийцы, несмотря на кажующуюся мощь, в прошлом сезоне в чемпионате смогли занять лишь пятое место, а значит всё же какие-то шансы на благоприятный исход противостояния у неаполитанцев оставались. Правда, забегая вперёд, после выездного поединка «Наполи» эти шансы стёрло пратически в порошок. Бельгийский коллектив сыграл очень агрессивно, с первых минут навязав гостям жёсткий прессинг. Итальянцы к такому развитию событий оказались не готовы и капитулировали очень быстро. Йонас Де Рук прошел по левому флангу и выполнил резаную подачу в штрафную, где Бернд Тейс подкорректировал полёт мяча так, чтобы тот влетел в самый угол ворот Николаса Наварро – 1:0. Гости атаковали крайне редко, да и точности их ударам не хватало уж очень сильно. А вот «Гент» преимущество упрочил во второй половине тайма. Марко Шулер, выйдя на рандеву с вратарём «Наполи», легко переиграл его. А через 10 минут Йонас Де Рук сделал счёт на табло крупным. Во втором тайме неаполитанцы пытались забить хотя бы один гол, который в условиях двухматчевого противостояния мог значительно облегчить их задачу, но не получилось. Азербайджанский рефери дважды не купился на попытки заработать пенальти Мануэле Блази, а все попытки Инасио Пиа отличиться успешно прерывались бельгийской обороной. После 0:3 в домашнем поединке у «Наполи» шансов осталось крайне мало.

Игроки "Гента" радуются победе

«Болонья» 2:2 «Краковия»

Бомбардини, 3; Лавеккья, 38 – Слюсарски, 69; Тупальски, 81

Терци, 32; Бомбардини, 73 – Кострубала, 88

Пожалуй, самый захватывающий матч с участием итальянской команды получился у «Болоньи» (сила 11: 702). Обладатель Кубка Италии второго сезона принимал на своём поле бронзового призёра польского чемпионата – «Краковию» (сила 11: 736). Соперники явно были настроены решительно. Хозяева с первых минут начали прессинговать оппонентов, а польские гости не стеснялись жестко, а порою даже и грубо, действовать в отборе. На третьей минуте «красно-синим» удалось забить быстрый гол, автором которого стал Давиде Бомбардини. Но в дальнейшем игра у команд пошла практически без ворот. Все атаки «Краковии» заканчивались безадресными подачами с флангов, а попытки «Болоньи» прорваться через центр разбивались об плотную оборону гостей. Лишь во второй половине тайма у хозяев получилось нащупать свою игру. На 35-й минуте реальнейший момент для взятия ворот упустил Давиде Маркини, который замыкал прострел Луиджи Лавеккьи, но промахнулся. А вот три минуты спустя Лавеккья воспользовался ошибкой обороны поляков и, убежав один на один, легко переиграл Мартина Ваньяка – 2:0. Перерыв не пошёл на пользу «Болонье». Посчитав, что игра сделана, хозяева отдали инициативу. Первые пятнадцать минут второго тайма оборону хозяев терзал левый фланг гостей, на котором активны были Тупальски и Межеевски. Именно с Тупальски и началась голевая атака, левый вингер «Краковии» выполнил длинный перевод на правый фланг, где Павел Сасин обработал мяч и выполнил передачу в штрафную. Бартоша Слюсарски защитники позабыли в районе одиннадцатиметровой отметки, и форвард польского клуба был точен – 2:1. А в конце матча гости и второй гол смогли забить. Лукаш Тупальски, ставший настоящим героем второго тайма и, наверное, всей встречи, пробил головой в противоход Франческо Антониоли. «Болонья», после такого ужасного второго тайма, заметно поубавила свои шансы на выход в следующую стадию турнира.

Ди Вайо такого исхода встречи явно не ожидал

«Рид» 2:1 «Удинезе»

Дрехзель, 54; Лекса, 55 – Ди Натале, 82

Гласнер, 45 – Паскуале, 11; Флоро Флорес, 24; Исла, 27

«Зебры» из Удине в квалификационном раунде вынуждены были схлестнуться с австрийским «Ридом» (сила 11: 649) - финалистом кубка Австрии второго сезона. Кстати, «Удинезе» (сила 11: 650) с австрийцами, а именно с «Суперфундом», уже играло в первом раунде Кубка Лиги второго сезона. Тогда, после ничьей на своём поле (0:0), «Удине» крупно уступили в гостях (0:3) и выбыли из турнира. На этот раз игра в Австрии удалась «черно-белым» чуть лучше. Хотя после первого тайма казалось, что шансов у «Удинезе» нету. Почти все сорок пять минут игра шла на половине поля гостей, но вот всерьёз угрожать воротам Самира Хандановича у хозяев практически не получалось. И тем не менее забить им удалось вскоре, после начала второй половины матча. На 54-й минуте Дрехзель блестяще исполнил штрафной, отправив игровой снаряд точно под перекладину ворот Хандановича. А еще через минуту Лекса воспользовался передачей всё того же Дрехзеля и удвоил преимущество хозяев. Вроде бы после такого гости должны были поплыть. Но не тут то было. Постепенно «Удинезе» стали выравнивать игру и за 8 минут до конца матча им удалось забить столь важный гол. Антонио Ди Натале первым касанием обработал мяч после передачи Фабио Квальяреллы, а вторым – отправил круглого точно в дальний угол. Томас Гебауэр лишь проводил мяч взглядом, после чего отправился ругать свою оборону. И всё-таки не стоит забывать, что победа осталась за австрийским клубом, а следовательно в Италии тяжело будет обоим командам.