Пользователей: 0

Well, I'll tell you a story, of whiskey and mystics and men (c)

В этой заметке я расскажу об истории противостояния двух грандов Тунисского футбола, Гулетт э Крам и Монастир.

VS
Первая их встреча произошла в товарищеском матче, 26го января 2009года в преддверии 1го сезона.

Гулетт э Крам 3:0 Монастир
37 (гол) Науфель Язиди (1-0)
59 (гол) Валид Айяри (2-0)
61 (гол) Науфель Язиди (3-0)

Необстрелянные монахи в тот день были биты, дубль на счету Язиди. Матч характеризовал поиск своей игры как гостями, так и хозяевами, смертоносность ударов Язиди.

1 сезон
Следующее противостояние произошло в 3м туре 1го чемпионата.

Гулетт э Крам 1:1 Монастир
43Сабер Трабельси (1-0)
77Науфель Язиди (1-1)

Монастир играл жёстко, больше атаковал, и в конце первого тайма Сабер Трабельси открыл счёт.
Игра спокойно катилась к завершению, когда на 70й минуте тренер гостей произвёл 3ю замену (вышла молодёжь), Хозяева воспользовались шансом и Язиди вновь пробил Гаабежа. 1-1.
Любопытно посмотреть на творческие метания обоих тренеров в том первом сезоне, когда ещё столь много было непонятного и неизвестного.

Следующая встреча состоялась 15 туров спустя, 8.04.2009

Монастир 1:0 Гулетт э Крам
28 Сабер Трабельси (1-0)

Домашний матч с принципиальным соперником монахи провели жёстко, и смогли уже в первом тайме открыть счёт.
Справедливости ради, отметим, что во 2м тайме Крамовцы выровняли ситуацию, но сквитать не смогли.
Этот матч стал бенефисом Сабера Трабелси, который оказался в одиночестве на острие атак монахов, но свою миссию сделал.

В скором времени в Кубке Туниса наступила пора полуфиналов, в которых наши герои вновь сошлись.

Первый матч состоялся 15 мая.
Гулетт э Крам 2:1 Монастир
23 Имед Селлини (1-0)
56 Хельми Луссайеф (1-1)
60 Науфель Язиди (2-1)

Это был захватывающий матч, в первом тайме хозяев распечатали ворота гостей, навязали им скорости, казалось ещё чуть чуть и будет 2й, но прозвучал свисток.
В перерыве в составе монахов вышел Хельми, который в начале второго тайма заставил трибуны вздрогнуть. Но тренер Крама не собирался давать оппоненту передышку и погнал своих подопечных вперёд, и вновь отличился Язиди. Причём сделал это всего лишь через 4 минуты после Хельми. Казалось голам быть, но оставшиеся полчаса оборонцы обоих команд превосходили игроков атаки.

Ответная игра состоялась 22 мая, причём у Монахов было преимущество, они могли позволить себе играть жёстко, ибо отрыв в чемпионате у них был достаточным, в то время как Гулетт вёл напряжённую борьбу с Бизертеном за 2ю строчку.

32 Хайтем Резиги (1-0)

Эту встречу характеризовал тотальный контроль хозяев. Их мощь была потрясающа (особенно для 1го сезона), у гостей не было не единого шанса, они не смогли нанести ни одного точного удара по воротам соперника.
И опять же заметим, что удачное выступление в чемпионате позволило хозяевам не беречь физу в этом ответственнейшем матче.

1й сезон закончился, Монастир выиграл чемпионат, но проиграл финал кубка и суперкубок. Крам стал 3м, но самое интересное было впереди.

В межсезонье наши соперники встретились 2ды, 1й раз в тове 22.06, где опять начались эксперименты с тактикой. Отметим, что в этом матче тотальное преимущество было за монахами, а свой гол Крамовцы провели со штрафного (и вновь Язиди). Правда как я уже отмечал, это была това экспериментов.
Второй матч прошёл в ходе турнира «противостояние» (германские, украинские и Тунисские участники) 15 июля. И опять эксперименты с составом. На этот раз Ближе к победе был Гулетт, но, даже оставшись в 10м (на 63й минуте был удалён LD Каис Макхлуф), монахи не пропустили.

2й сезон.
Монахи сражаются на 3 фронта, а Крам быстро вылетает из еврокубков, физа монахов не к чёрту, так ещё и первый матч на выезде. Ерам же быстро захватил лидерство в таблице и упускать его был не намерен. С такими раскладами подошли команды к 12му туру.

7 октября
29 Кхалед Хмани (п) (0-1)
38 Эльес Бринис (1-1)

Это был матч Крама, в котором всё было за них, физа, своё поле, жажда реванша. Но фортуна в тот день улыбалась не им. На 29й минуте фол в штрафной, и Хмани открывает счёт. В ответ на это Крам обрушивает всю мощь на гостей прижимая тех к воротам. Не проходит и 10 минут, как хозяева сквитали счёт, 1-1, и хозяева рвутся вперёд. Но при этом им явно не доставало точности, лишь 4 из 12 ударов достигли цели, и даже гроза монахов Язиди не смог пробить Малека в этот день.
Ничья, подобная победе для гостей, упущенные 2 очка для хозяев.

Второй матч был не менее важен, чем 1й, Крамовцы уверенно шли 1ми, и лишь победа Монастира давала ему (монастиру) ШАНС, на продолжение борьбы.

22 октября
Монастир 2:0 Гулетт э Крам
1 Каис Макхлуф (1-0)
39 Каис Макхлуф (п) (2-0)

Матч начался неожиданно, уже на 1й минуте Каис Макхлуф (тот самый который был удалён в матче 15.07), вколотил мяч в сетку соперника и трибуны взревели. В этот день монахи показывали настоящий «медвежий» футбол, сжав противника в тисках, они не давали им даже шанса, заставляя фолить. Именно фол привёл к назначению пенальти в ворота Юнеса, который уверенно реализовал тот же Каис. А ведь шла всего лишь 39я минута…
Второй тайм прошёл под знаком попыток Гулетта переломить ход встречи, но пасы шли не туда, а Язиди похоже встал не с той ноги.

Эта победа на время всколыхнула борьбу за золото, но на финише усталость сделала своё дело, и Монахи стали лишь вторыми (а могли и вообще 3ми).

3й сезон.
Волею случая и календаря, первый матч чемпионата стал противостоянием наших закадычных друзей.
24 февраля 2010.

Гулетт э Крам 1:0 Монастир
76 Науфель Язиди (1-0)

Уже на 4й минуте будущей герой матча бьёт с 11 метров, но Малек берёт мяч, ответ пришёл на 21й минуте, когда ворвавшийся в штрафную Ханнаши, пробивает с 9 метров чуть выше ворот. До перерыва ударом с 19 метров отметился Херман (аргентинское приобретение из Болгарии).
Второй тайм начался в жёсткой и грубой игре, обе стороны фолили часто, но судья делал вид что всё нормально. На 57й минуте ШАНСИЩЕ получил Хермен, поймав защитников на иск. офсайде
Вышел один на один, но Малек спасает монахов. В ответ Сабер красиво упал в чужой штрафной, арбитру всё равно, а потом всё тот же Ханнаши, повторят финт Хермена и вываливается на рандеву Юнесом. Юнес великолепен. 4 минуты спустя Сольтани фолит в опасной близости к штрафной, Каис навешивает и Аммами едва не открывает счёт, спасает Юнес.
А уже на 70й минуте следуют два момента у хозяев, это Язиди с 16 метров и Айяри после углового головой проверяют Малека. Малек безупречен.
Монахи пытаются отодвинуть игру, но Крам давит, и на 76й минуте продавливает. Это Язиди, после очередного углового, отрывается от защитника и переправляет мяч в сетку.
Получив гол, монахи взвинчивают темп, и запирают Крамовцов на их половине, последний шанс спасти матч был у Сабера Трабельси, но его удар блестяще парирует Юнес.

Итого немного статистики:
Всего встречались: 10 раз, по 3 победы и 4 ничьи. (3-4-3, здесь и далее Монастир - ничья - Гулетт)
Из них в чемпионате 5раз (2-2-1), кубке 2 раза (1-0-1), в товах 3 раза(0-2-1)
Разница мячей 8-9, из них в оф. встречах 7-5.

Интересные факты.
Ещё ни разу во встречах этих команд не было волевых побед.
Лучший бомбардир Науфель Язиди 3 мяча в оф.встречах + 3 в товах.
Прикрепления:
Категория: Чемпионат Туниса | Просмотров: 1699 | Добавил: ceto | Рейтинг: 5.0/1 |