вернувшийся из Бразилии (где много-много диких обезьян) на историческую родину дон Педро.
Но его вовремя прервал верный ассистент Санчо Сранчо.
- Дон, вы бросьте эти диалекты амазонских джунглей, изъясняйтесь на литературном португальском, мы в прямом эфире.
- Как эфир может быть прямой, если я кривой, - подумал про себя Педро, но, тем не менее, продолжил:

Вот и завершился увлекательный марафон под названием Кубок Мастеров Футбола. Несомненным достоинством этого турнира явилось то, что команды, которые не вылетели после группового этапа (а это 16 из 20-ти), обеспечили себе долгий соревновательный процесс, избавив себя от хлопот поиска товарищеских игр.
Зато сторонние наблюдатели и даже лица, отвечающие за составление графика матчей, не всегда могли с первого раза разобраться в хитросплетениях оригинальной многоступенчатой олимпийской системы, где никто не вылетал, а лишь переходил с уровня на уровень.
Так или иначе, команды наконец-то добрались до матчей, которые должны были определить занятые ими места.

15-16 места разыгрывали Монако (Франция) и Риу Аве (Португалия). Французы имели подавляющие преимущество как по силе, так и по ударам. Однако меткость их частенько подводила, чем в конце-концов смогли воспользоваться «мореплаватели». На 108-й минуте овертайма Вирес первым оказывается на добивании и отвоевывает предпоследнюю строчку.

За 13-14 места бились Виттес (Голландия) и Бордо (Франция). Голландцы могли бы играть за другую позицию, но обыграв в ¼ финала на выезде Академику 2:1, умудрились уступить ей дома 0:2. Но тут они были сосредоточены и, хотя их оппоненты сумели заползти в дополнительное время, сумели дожать «виноделов». На последней митуте 1-го экстратайма Андюэль Прьор не дал соперникам поднять кубки с бордо за победу.

Белененсеш (Португалия)
принимал Хальмстад (Швеция) в матче за 11-12 места. Суровые скандинавы благодаря истинным потомкам викингов: Эмиру Куйовичу и Анселмо оказались сильнее. На два гола этих варягов хозяевам ответить было нечего.

Финал неудачников: 9-11 места (напомню, что после группового этапа команды разбились на две восьмерки, разыгрывающие «верхние» и «нижние» места). Академика (Португалия) - Ле Манн (Франция). «Академики» всю игру давили «лягушатников», но те держались стойко. И когда, казалось, уже не избежать овертайма, последняя атака португальцев принесла успех. С подачи лучшего бомбардира турнира Нуну Пилоту гол забил Карлос Агьяр. Портвейн лился рекой.

7-8 места. Противостояние Олимпии (Молдова) и Пасуш Феррейра (Португалия). «Олимпийцы» лишь пару раз позволили гостям пальнуть в сторону своих ворот, полностью контролируя ход событий. Правда и сами при этом особенно не напрягались. Но двух голов в исполнении Виталия Андриеша и лучшего пенальтиста КМФ Виталия Лылыка (4 точных удара с точки) вполне хватило им для победы.

5-6 места. Еще одно молдово-португальское противостояние: Тилигул-ТирасСпортинг. И здесь было доказано, что сухие вина более способствуют высоким спортивным достижениям, чем крепленые напитки. Правда, в отличие от предыдущей пары, игра выдалась очень равной. Тренеры уже стали составлять списки пенальтистов, но они не понадобились. На 109-й минуте Дмитрий Бакал склонил чашу весов в пользу своей команды.

Бронзу разыграли опять же молдаване и португальцы. Команда с характерным названием Брага принимала Политехнику. «Студенты» оказались на голову сильнее «бражников». Их даже не смутил не забитый в начале матча пенальти. Продолжая гнуть свою линию, они все-таки сломили сопротивление противника. За минуту до конца основного времени один из лучших снайперов кубка Эдуард Томашков замкнул нацеленный прострел Аурела Друцэ. Поедание мамалыги в процессе зажигательного танца жок не оставило в стороне даже удрученных хозяев.

Главный финал!

Эвертон (Англия) 1:0 Тулуза (Франция)
.
Тут лучше процитировать победителя турнира Coyote: «Ух. Спасибо за турнир! Наш клуб медленно, верно и спокойно преодолевал все ступени до первого места, не было сверхъестественных счетов, не было порой подавляющего преимущества... Однако результат достигнут максимальный. Что не может не радовать!.. Соперники. В самом начале Лиги разница в силе минимальна, бывает конечно разительное различие, но к стадиям 1/4 остались действительно мощные клубы. Молдавские клубы были ровные по силе, но Политехника превосходила по опыту... Их удалось сломать в полуфинале, хоть и в серии пенальти - сейчас, оглядываясь немного назад, скажу лишь, что второй матч Эвертон играл более рискованно. К финалу и Тулуза, и Эвертон подошли с дисквалификациями (2 у Тулузы, 1 у Эвертона), но на поле вышли РАВНЫЕ (!) составы. И игра была равная! В одной из атак на 72 минуте собрав волю в кулак (почти в прямом смысле этого слова) Артета отдал голевой пас на мощного форварда Якубу, который завершился взятием ворот... Справедливости ради добавим что Тулуза в финальном матче играла без менеджера, который опоздал на матч...
Ещё раз спасибо! Организаторам и участникам! Не отчаивайтесь, если что-то не получалось в турнире, вы получили бесценный опыт!
Играйте в футбол!»

Ну что тут добавить... Все ливерпульские пабы, наполненные известными во всем мире английскими фанатами, перевыполнили месячный план по продаже 5-часового чая и знаменитой овсянки. Старушка Маргарет Тэтчер презентовала победителям интимные детали своего туалета.

Резюмируя заключительные игры, надо отметить, что практически все они прошли в исключительно упорной борьбе. Лишь в 2-х преимущество одной из команд выразилось двумя мячами. 2 победных гола были забиты на 89-х минутах, 3 – в овертайме.

Этьенн Дидо (Тулуза) – 4

Всего хоть один балл за результативные действия набрало 126 человек.

До следующих встреч!

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Товарищеские турниры | Просмотров: 694 | Добавил: nden | Рейтинг: 4.2/6 |
Всего комментариев: 5

Сообщение # 5  Написал: Дмитрий (30.01.2009)

Птрясная статья, молодец.
Сообщение # 4  Написал: Николай (29.01.2009)

Фотку поменял.
Сообщение # 3  Написал: Махник Сергей (28.01.2009)

Респектище... Статья очень хорошая! Кубок просто замечательный! Статистика, итоговая ростановка команд, коментарии победителя... в общем все на высоком уровне... смущает только одно... а именно фото. Во втором подряд обзоре одно и то же фото, это не очень этично... Если захочешь поминять, вот ссылочка:
Сообщение # 2  Написал: Ваня (28.01.2009)