Comments: 2647

Обзор 26 тура чешской Гамбринус Лиги

Здравствуйте, уважаемые менеджеры.
Представляю вашему вниманию обзор 26 тура Гамбринус Лиги интереснейшего чемпионата Чехии. Но сначала опишу общую картину в чемпионате.

Текущее положение дел в нашем чемпионате довольно интригующе в том плане, что продолжается упорная борьба между несколькими командами за призовые места, кроме первого ибо итак понятно, что безоговорочный лидер ФК «Кладно» станет чемпионом, а может даже и сделает дубль, выиграв и Кубок Чехии в придачу. Таковыми командами сейчас прежде всего являются: Динамо (ЧБ) (она же неофициально названная среди нас «Эмотима», т.к. цвета ее герба составляют сиреневый и черный цвета), Млада Болеслав, Пршибрам, Богемианс 1905 и Тескома. Еще недавно числящаяся в этом списке Теплице уже отстала – отставание от второго места уже в 9 очков за 4 оставшихся тура.
Ну, а теперь непосредственно обзор минувшего 26 тура. В нем можно выделить один центральный матч – это Пршибрам vs. Динамо (ЧБ).

В этом туре были сыграны такие матчи:
1. Слован 3 : 2 Виктория
Это матч команд-аутсайдеров и одновременно недавно пришедших менеджеров. И был бы второй дивизион в Чехии и, соответственно, вылет из высшего дивизиона туда, тогда бы этот матч был бы центральным в плане команд, борющихся за выживание. Матч получился богатым на события: 5 голов, 1 удаление после двух желтых карточек нападающего Виктории, 1 незабитый пенальти полузащитника Слована. В целом, у хозяев был большой перевес по игровому преимуществу, в частности, главным из которых является удары в створ ворот, которых было больше, чем в 2 раза по отношению к гостям.

2. Баник 1 : 4 Кладно
Как и ожидалось, этот матч прошел под диктовку гостей – фаворитов не только этого матча, но и всего чемпионата в целом. Проще говоря, для Кладно – Баник стал любимым тренажером. Это можно увидеть в закономерности прошедших встреч между этими командами в первом сезоне, шутка ли в 4 матчах (команды встречались и в Кубке) было 4 победы Кладно и разница мячей составила в их пользу +10 мячей (13-3).

3. Тескома 3 : 1 Виктория Жижжков
Столичная Виктория прочно осела почти в самом низу турнирной таблицы, и ей уже можно не заморачиваться. Главное, разумно отправлять состав на игру, чтобы игроки не теряли силу в оставшихся матах чемпионата. А вот Тескоме напротив, нужны очки в каждом матче с тем, чтобы побороться за призовые 2-3 места в чемпионате. Как ожидалось и в этом матче хозяева выполнили свою задачу, уверенно победив гостей и набрав необходимые 3 очка. Гости играли опять автосоставом, но это их не спасло, а может и, наоборот, подгадило.

4. Сигма 0 : 1 СИАД Мост
Еще один матч среди команд-аутсайдеров. Самое интересное, что команды довольно сильны по подбору игроков, но выступают крайне неудачно в чемпионате. Надо признать, что хозяева имели подавляющее преимущество и по расчетной силе и по реализованным ударам в створ ворот, но гости оказались удачливее и из двух нанесенных ударов за всю игру, один достиг цели. На 73 минуте бразильский легионер полузащитник Андрей реализовал решающий гол головой с 7-метровой дистанции. А хозяевам не позавидуешь, обидное поражение не по игре.

5. Млада Болеслав 2 : 1 Брно
Один из главных претендентов на медали Млада Болеслав принимал крепкого середняка Брно на своем потрясающем 15-тысячном стадионе, естественно, рассчитывая на победу. Хозяевам надо было реабилитироваться после поражения в прошлом туре от лидера Кладно, поэтому они с первых минут завладели инициативой, причем стараясь аккуратно играть, не нарушая правила. Но гости первыми открыли счет. Произошло это на 33 минуте матча. Хозяева продолжали атаковать и, не дав надолго расслабиться гостям, все же через 8 минут успели отыграть гол еще до ухода в раздевалку на перерыв. Гости играли грубо, пытаясь деструктировать многочисленные атаки хозяев, что и вылилось в 4 желтые карточки за матч, показанные гостям. И все же хозяева почти под занавес матча на 81 минуте забили решающий гол, что позволило закрепиться на втором месте в турнирной таблице. После этого гола нападающий хозяев Томаш Полачек был признан лучшим игроком матча.

6. Богемианс 1905 2 : 1 Баумит
На этот раз к столичным кенгуру пожаловали представители плодосовхоза из Яблонца. Они являются непредсказуемыми соперниками для любой команды, выступают нестабильно, при этом мало забивая и мало пропуская. Хозяева продолжают погоню за медалями серебряного или бронзового достоинства, поэтому надеялись в этом матче во что бы то ни стало победить и взять реванш после обидного поражения на последних минутах в матче первого круга. Примечательно, что в этом матче у хозяев отличились игроки запаса – фланговые полузащитники Иржи Вагнер и удачно вышедший на замену Ян Ружичка. А у гостей опять забил правый защитник, как и в первом матче этих команд, Йосеф Гамоуз. Это его всего лишь второй гол в чемпионате, но одной и той же команде. Матч получился равный, но замены сделали свое дело, а также заполненный до отказа недавно расширенный стадион Доличек. Выиграв этот матч, хозяева сохранили интригу в чемпионате по борьбе большего числа команд за медали.

7. Теплице 0 : 0 Спарта (П)
Отдохнувший в отпуске менеджер хозяев werth набрался сил и снова готов был к победам своих подопечных, но не тут-то было, к ним на этот раз пожаловала столичная Спарта. Клуб не со скоростными футболистами, но очень организованными, что и вылилось в преимуществе расчетной силы состава. Гости видимо знали, что хозяева предпочитают контратакующую игру, поэтому выставили либеро в защите, сила которого оказалась достойной. Матч получился равный, но никому не повезло распечатать ворота соперника. А для зрителей хуже результата на табло, чем колеса, ничего нет. На таких результатах далеко не уедешь, что мы и видим в турнирной таблице – Теплице уже не сможет побороться за места, дающие медали, но выше 7 места подняться сможет при удачных оставшихся 4-х играх, которые надо сказать для них предстоят несложные, за исключением последней игры против лидера Кладно.

8. Пршибрам 1 : 0 Динамо (ЧБ)
И, наконец, мы подошли к последнему по расписанию, но первому по значению в туре в целом матчу против главных потенциальных обладателей призовых медальных мест. Обоим командам как воздух нужны очки, чтобы оторваться от ближайших преследователей. Но хозяева приехали уставшие после накануне проведенной тяжелой первой полуфинальной игры на выезде против лидера чемпионата Кладно, что сказалось на их силе в матче. А хозяева, наоборот, были очень бодры и выставили сильнейший состав. Хозяева понимая, что к ним в гости едет пусть и уставшая, но очень хорошо выступающая «Эмотима», поэтому выставили на матч 4 защитника в купе с 2-мя опорниками. Это ход дал хороший оборонительный редут. Но при этом не забыли и об атаке, насытив ее вингерами, атакующим полузащитником и нападающим. Все это помогло достичь отличной расчетной силы в матче. Уже на 6 минуте после подачи углового правый вингер хозяев Михаил Клеса поразил ворота соперника. Дальше игра протекала с попеременным успехом то с одной, то с другой стороны, но гостям так и не удалось отыграться в этом тяжелом но интересном для них матче. Конечный результат позволил хозяевам закрепиться в 5-ке претендентов на медали, а гости сильнее отстали от лидера Кладно уже на 9 очков и позволили приблизиться к себе ФК «Млада Болеслав».

Развязка чемпионата получается очень любопытной. За 4 оставшихся тура может еще может поменяться расстановка претендентов на медали, а именно, борьба команд, располагающихся со 2 по 6 места. У всех них остались разные матчи с разными по силе соперниками, что и может сказаться на финише чемпионата.
Спасибо за внимание, до встречи на страницах журнала “Estadio”.
Категория: Чемпионат Чехии | Просмотров: 787 | Добавил: Вячек | Рейтинг: 4.8/4 |