Comments: 2724

Обзор 27-го тура Серии А: "Наполи" почти второй

В противостоянии клубов из верхней части таблицы «Дженоа» обыгрывает «Торино», терпящий бедствие «Ювентус» даёт бой пока ещё "небронзовому" «Удинезе», «Кьево» опускается на предпоследнюю строчку таблицы, а «Наполи» громит дома «Милан» и практически обеспечивает себе серебро чемпионата. Обзор этих и других матчей 27-го тура Серии А в репортаже корреспондента Verona Football...

«Наполи» 3-0 «Милан»
Голы: Руссотто, 34; Салайета, 53; Моджо, 74.

Неаполитанцы, занимавшие вторую строчку турнирной таблицы, принимали в 27-м туре «Милан», идущий седьмым. Встречу на правах хозяев гораздо активнее начали подопечные Lippi. Уже на 4-й минуте Марек Гамшик не использовал потенциально опасную возможность для взятия ворот, пробив чуть левее штанги метров с двенадцати. На 16-й минуте угрожал воротам Аббьяти Марсело Салайета, который с линии штрафной плотно пробил над перекладиной. Первый удар в створ ворот «Милана» случился на 24-й минуте, когда Херман Денис с 18 метров пробил внутренней стороной стопы в дальний угол, но чересчур слабо. На исходе получаса игры преимущество «Наполи» стало просто ужасающим. Гол назревал, и на 34-й минуте после подачи Салайеты со штрафного Андреа Руссотто головой пробил Аббьяти – 1:0. С таким счётом соперники ушли на перерыв. Во втором тайме ход игры особо не изменился. На 53-й минуте Салайета, после неоправданного фола Каладзе вблизи штрафной, прямым ударом отправил мяч в сетку ворот Аббьяти – 2:0. У «Милана» последовали замены, в надежде переломить ход игры. Пато и Зеедорф сменили Боррьелло и Пирло, но свежесть в атаке гостей дивидендов не принесла. А на 74-й минуте вновь стандартное положение у ворот гостей стало роковым. Салайета опять выполнил отменную подачу со штрафного на этот раз на Маджо, который из пределов вратарской не промахнулся, сделав счёт на табло разгромным. Примечательно, что за весь матч игроки в красно-чёрных футболках не нанесли ни одного удара в створ, ограничившись лишь двумя выстрелами в сторону ворот. Заслуженная победа «Наполи» приблизила команду еще на один шаг к серебряным медалям чемпионата.

нешуточная борьба шла на каждом участке поля, несмотря на счёт

Герой матча - Марсело Салайета (справа)

«Сампдория» 2-1 «Реджина»
Голы: Форнаролли, 20; Кассано, 87 – Кашоне, 81.

Генуэзцы, занимающие 12-е место после 26 туров, принимали «Реджину», которая опережала хозяев поля в турнирной таблице на 3 очка, расположившись на 9-й строчке.
Гости, вышедшие на матч с тактической схемой 4-1-3-2, с первых минут пошли в атаку. На 2-й минуте после длинного заброса Маурицио Ланцаро, Бернардо Корради вырвался на ударную позицию на линии штрафной хозяев поля, но с его ударом справился голкипер «Сампдории» - Лука Кастелацци. На 13-й минуте сместившийся к центральной линии левый защитник «Реджины» - Сантос, остался на мгновение на оперативном просторе, но точную передачу вперёд отдать ему помешал грубо сыгравший футболист хозяев поля Пьетро Аккарди, за что и был «награждён» горчичником. Пару минут спустя желтый свет от абитра увидел уже Антонио Джозе, а на 19-й минуте по предупреждениям вперёд в счёте вышли гости, из-за нарушения Эмила Халлвредссона вблизи собственной штрафной. Удар с этого самого штрафного взялся произвести Антонио Кассано, но пробил форвард генуэзцев немного неточно. Однако уже в следующей атаке хозяева вышли вперёд в счёте. Подопечные PaTrIk’a как по нотам, разыграли превосходную комбинацию, в ходе которой подачу с левого фланга Кассано замкнул точным ударом головой Бруно Форнаролли, выведя «Сампдорию» вперёд на 20-й минуте встречи. В концовке первого тайма Форнаролли упустил отличную возможность, сделать преимущество в счёте более комфортным, пробив из пределов штрафной точно в руки вратарю «Реджины».
Второй тайм проходил в не слишком высоком темпе. Гости пытались отыграться, но их попытки разбивались о грамотную оборону хозяев поля, поддерживаемых болельщиками. А на 81-й минуте «Реджина» осталась вдесятером: Сантос был удалён с поля за фол последней надежды, и многие на стадионе подумали, что исход матча уже ясен. Однако удаление разозлило калабрийцев, а особенно Эммануэля Кашоне. Полузащитник «Реджины» с левого фланга ворвался в штрафную, обыграв защитника и не сближаясь с вратарём пробил низом в дальний угол. 1:1 и всего 10 минут оставалось у команд, чтобы попытаться выявить победителя. Развязка встречи наступила на 87-й минуте, когда Ланцаро сбил Дессене около своей штрафной. Кассано великолепно исполнил штрафной удар, не оставив ни единого шанса Кампаньоло. 2:1 – генуэзцы благодаря этой победе обошли «Реджину» в турнирной таблице.

«Лацио» 1-2 «Интер»
Голы: Пандев, 60 - Виейра, 24; Ледесма, 50 (аг).

«Лацио» и «Интер» перед матчем разделяли в турнирной таблице всего 2 очка, и хоть оба клуба находятся далеко от лидеров, но тем не менее этот факт обещал придать дополнительную интригу противостоянию. Дебют матча остался за хозяевами, Пандев на 6-й минуте упустил возможность вывести свою команду вперёд, интеристы ответили в лице Деяна Станковича, но и игрок гостей не реализовал свой шанс. В середине тайма гостям удалось осадить ворота Хуана Пабло Кариссо. Затяжная атака, несколько угловых подряд сделали своё дело. Подачу Дакура от правого углового флажка в высоком прыжке замкнул Патрик Виейра. 5 минут спустя «Лацио» мог отыграться. Стефано Маури нашел в штрафной соперников Горана Пандева, но вновь форвард пробил неточно. Таким образом до конца тайма минимальное превосходство гостей сохранилось. Вторая половина встречи началась для хозяев и вовсе обескураживающе. Вновь голевой стала подача Оливье Дакура. Мяч, посланный со штрафного хавбеком «Интера», срезал в собственные ворота Кристиан Ледесма. Тем не менее хозяева сумели собрать волю в кулак и через 10 минут сократили отставание в счёте усилиями Пандева, который наконец-то реализовал один из своих многочисленных моментов. «Лацио» продолжил натиск, но время таяло, а создать реальную угрозу воротам Сезара не удавалось. На 87-й минуте Максвелл, срывая прорыв Маури на левом краю поля, получил второй для себя горчичник в этом матче. Но слишком мало времени для игры в большинстве оставалось у хозяев поля, которые так и не смогли сравнять счёт.

«Дженоа» 1-0 «Торино»
Гол: Папастатопулос, 71.

Второй поединок тура в Генуе вызывал куда больший интерес у любителей футбола. «Дженоа» и «Торино» перед матчем располагались на 5-й и 6-й строчках таблицы соответственно. И хотя преимущество «грифонов» над туринским клубом составляло 6 очков, бороться в этом матче оба клуба должны были серьёзно. Первую половину первого тайма хозяева никак не могли зацепиться за мяч, и, как следствие, атаки в основном шли на ворота Рубиньо. Однако у гостей не получалось довести дело до удара по воротам, несмотря на территориальное преимущество, не вызывающее сомнений у зрителей. На 34-й минуте Рикардо Коломбо грубо сыграл против Алессандро Потенце, который получил серьёзную травму. Нападающего «Дженоа» заменил Доменико Кришито. Игра пошла гораздо более жесткая и даже грубая. Арбитр встречи – Маттео Трефолони, поначалу прощавший игроков, теперь уже не гнушался доставать из кармана карточки. Милито, Бароне и Ванден Боре в течение трёх минут получили «свои» желтые. А на 44-й минуте Коломбо сыграл грубо в своей штрафной и не оставил арбитру выбора. Треффолони указал на точку, и полез в карман за карточкой. Коломбо в результате поле покинул, а бить пенальти дали Маттео Паро. Маттео Серени прыгнул в правый угол и… угадал, Паро пробил несильно и упустил стопроцентную возможность. И всё-таки гостям, оставшись в меньшинстве, во втором тайме было очень тяжело. На 71-й минуте их оборона, замученная постоянными атаками красно-синих, дала сбой. Ванден Боре выполнил выверенную подачу, а Папастатопулос точно пробил головой под перекладину – 1:0. И хотя последние минуты матча прошли под контролем «Торино», но у гостей просто-напросто не хватило даже сил, чтобы устроить решающий штурм. Тем не менее туринцы сохранили свою 6-ую строчку, но лишили себя практически всяких шансов, чтобы подняться в этом чемпионате выше.

«Кальяри» 1-2 «Рома»
Голы: Жеда, 86 - Монтелла, 55, 66.

Матч между «Кальяри» и «Ромой» мог стать репетицией полуфинального противостояния национальго кубка. Но не стал. Виною тому хитрость главного тренера «Кальяри» - Romkha5, который на матч чемпионата, ничего особо не решающий для его команды, выпустил лишь нескольких игроков основы. Состав, который скорее можно назвать резервным, сумел дать бой безусловному лидеру чемпионата. «Рома» в первом тайме выглядела не слишком убедительно, но во второй половине взяла своё. На 55-й минуте Винченцо Монтелла после проникающего паса Рисе вышел 1 на 1 и переиграл Федерико Маркетти. 5 минут спустя тренер «Ромы» - MorfeO, решился на тройную замену, так же держа в уме предстоящий матч кубка Италии. На 66-й минуте Монтелла выполнил красивый удар со штрафного и удвоил преимущество гостей. Гол престижа «Кальяри» забил лишь на 86-й минуте. Жеда с линии штрафной из-под защитника пробил точно в угол ворот Дони, установив окончательный счёт поединка.

«Эмполи» 0-0 «Палермо»

Матч между 4-й и 15-й командами чемпионата получился самым скудным на голы. Тем не менее нельзя назвать саму игру скучной. Хозяевам не было смысла отсиживаться в обороне. На 26-й минуте Поцци, оставшись неприкрытым в штрафной гостей, не сумел поразить ворота Марко Амелии. На 44-й минуте Игли Ваннукки казалось бы бил наверняка с убойной позиции, но Амелиа сумел перевести мяч на угловой. Второй тайм начался с атак гостей. Игор Будан не сумел переиграть Давиде Баси – вратарь «Эмполи» блестяще парировал мощный удар форварда «Палермо» с 13 метров. Фабио Симплисио минутой позже так же мог выводить гостей вперёд, но головой из выгодной позиции пробил слишком неловко. Хозяева попытались перехватить инициативу, и у них это получилось. Удары Поцци и Арчидьяконо были для ворот Амелии неопасными, а вот Давиде Моро на 66-й минуте серьёзно проверил реакцию вратаря «Палермо», но забить не сумел. С приближением финального свистка нарастала мощь атак «Эмполи», явно не намеренного терять очки в домашнем матче с аутсайдером. Но всё-так Марко Амелия смог сохранить свои ворота сухими в этом матче и во многом именно он позволил добыть своей команде важное очко.

«Ювентус» 1-2 «Удинезе»
Голы: Каморанези, 89 - Ди Натале, 18, 32.

Главный аутсайдер чемпионата – «Ювентус» принимал третью команду страны – «Удинезе». С первых минут стало ясно, что для гостей лёгкой прогулкой встреча не станет. «Ювентус» старался на каждую атаку футболистов «Удине» отвечать своей, не менее острой, и у них это получалось. У «зебр» на острие атаки выделялся Гаэтано Д’Агостино, но его ударам дважды не хватило точности. И всё-таки на 18-й минуте гости открыли счёт. Антонио Ди Натале в касание замкнул прострел Тиссоне с левого фланга – Маннингер был в этой ситуации бессилен. А 10 минут спустя ситуация для «Юве» стала совсем тяжелой. Никола Легротталье получил вторую желтую карточку и отправился в подтрибунное помещение. Прошло еще 4 минуты, и зрители увидели второй гол. К их огорчению мяч вновь влетел в ворота Маннингера. В конце тайма команды могли обменяться забитыми мячами, но Фелипе и Каморанези не хватило точности. Второй тайм начался с атак «старой синьоры». Амаури, Трезеге и Малинаро могли забивать, но всякий раз отлично действовал на последнем рубеже «Удинезе» Самир Ханданович, который, забегая вперёд, был признан лучшим игроком матча. Затем уже Антонио Флоро Флорес дважды, на 61-й и 75-й минуте мог снимать все вопросы относительно победителя поединка, но удача от него отвернулась. На 89-й минуте Мауро Каморанези таки сумел отыграть 1 мяч, прекрасным ударом со штрафного с 18-ти метров положив круглого в ближнюю девятку. Этот гол стал для «Юве» лишь 13-м в чемпионате, а «Удинезе» благодаря набранным очкам сохранила за собой третью строчку.

«Фиорентина» 1-0 «Кьево»
Гол: Монтоливо, 80

Флорентийцам, идущим в середине турнирной таблицы, в этом матче ничего не было нужно. «Кьево» же занимал 15-ю строчку после победы «Палермо» и горел желанием набрать очко. С первых минут «ослы» пошли в атаку. Эммануэле Д`Анна и Фабио Моро проверили реакцию Себастьена Фрея, которая проверку прошла на отлично. На исходе получаса Мауро Эспозито мог поразить ворота Фрея, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах правее стойки ворот «Фиорентины». Вторая половина матча так же проходила под диктовку футболистов «Кьево», вышедший в их составе второй форвард – Валерио Анастази, а так же Эммануэле Д`Анна были лидерами атак команды, но забить им никак не удавалось. А после 65-й минуты стало ясно, что инициатива постепенно ускользает от футболистов гостей. «Фиорентина» не хотела терять очки на своем поле перед своими болельщиками в матче с аутсайдером. И на 80-й минуте Монтоливо в штрафной гостей разобрался с защитниками и пробил мимо вратаря, не сильно, но очень точно. 1:0 и у «Кьево» оставалось слишком мало времени, чтобы отыграться. На 86-й минуте Валерио Анастази упустил последний шанс своей команды. «Фиорентина» праздновала победу и поднялась благодаря ей на 2 строчки в таблице.

© Henry14 special for Verona Football, 2009
Категория: Чемпионат Италии | Просмотров: 505 | Добавил: Henry14 | Рейтинг: 4.8/9 |