Comments: 2646

Mais forte dos mais fortes!

Добро пожаловать на первый Чемпионат Мира Эстадио!
И на этом празднике жизни чужих не бывает! Северная Ирландия, Австралия, Уругвай, Кот Д`Ивуар и Колумбия это сборные стран без своего чемпионата, которые до последнего претендовали на попадание в финальную часть. Но там оказались лишь те кто имел для этого всё, что оказалось нужным в этой долгой и интересной борьбе. Одна азиатская, одна африканская, одна южно-американская и тринадцать европейских сборных схлеснуться на крупнейшем из возможных турнирах. О странных поражениях фаворитов, чудесах его величества футбола и многом другом в очередном обзоре отборочного цикла Чемпионата Мира Эстадио.

Группа А
1 Тунис..... 6 5 1 0 14 - 3 16
2 Уругвай. 6 2 2 2 11 - 8 8
3 Латвия.... 6 1 3 2 9 - 9 6
4 Гана....... 6 0 2 4 3 - 17 2
В этом квартете всё было ясно до заключительных двух туров, поэтому особого интереса происходящее здесь не вызвало. Уругвай дома предсказуемо разорвал Гану 4:0. Тунис уже не мотивированный выходом на ЧМ отдал единственные очки в групповом турнире Латвии, в гостях 0:0, а могли ведь стать единственной командой показавшей стопроцентный результат. В последнем туре Уругваю для сохранения теоретических шансов на выход со второго места, надо было в гостях побеждать африканцев, итог же закономерен 2:0 в пользу Туниса. Гана - Латвия 1:1.
Из группы на ЧМ в Турцию отправляется Тунис. Результат латышей с трудом тянет на "троечку", Уругвай и Гана же сыграли для свого уровня не плохо. Игрой выделился вингер тунисцев Сами Трабельси забивший 3 гола, отдав при этом 4 результативные передачи.

Группа В
1 Франция..... 6 4 2 0 12 - 4 14
2 Португалия. 6 3 1 2 14 - 8 10
3 Марокко....... 6 1 2 3 6 - 10 5
4 Черногория.. 6 1 1 4 3 - 13 4
Захватывающая борьба до последнего тура между Францией и Португалией стала украшением отборочного турнира к перому мундиалю. В пятом туре португальцы дома крупно обыграли Черногорию 3:0, а французы не смогли в гостях одолеть Марокко 0:0. В Последний игровой день турнира Черногория победила Марокко 2:1, а в Лионе на стадионе "Жерлан" сошлись трёхцвтеные и их южные гости с пиренейского полуострова, задел перед потугальцами у хозяев был лишь одно очко. Оглушительный приём устроили французы, уже на 11 минуте разрыв в счёте был в два мяча, куда же без уже седьмого гола Себастьяна Гра. Затем хозяева засушили игру, и гол португальцев на 84-ой минуте стал лишь голом престижа.
Франция на ЧМ! Португалии же остаётся ждать следующего сезона, оставшиеся сборные скорее всего не сильно расстроены не попаданием в Турцию. Нельзя ещё раз не вспомнить потрясающий результат Себастьяна Гра. Снайпер наколотил 7 мячей в шести отборочных матчах.

Группа С
1 Нидерланды. 6 5 1 0 14 - 4 16
2 Камерун.......... 6 2 3 1 9 - 6 9
3 Молдавия....... 6 2 2 2 10 - 8 8
4 Чили................ 6 0 0 6 0 - 15 0
Голландцы решили вопрос о победителе группы, воспользовшись первым же представившимся им шансом, одолев в пятом туре дома Молдавию. В равной и сложной игре хозяева проявили силу воли, и победели проигрывая по ходу встречи, итог же 2:1. Камерун - Чили 3:0. Последний тур ничего не решал, и был лишь формальностью. Чили - Нидерланды 0:2, Молдавия - Камерун 0:0.
Лишь третье место заняли фавориты группы молдаване, Чили одна из команд завршившая турнир с нолём в графе набранные очки.

Группа D
1 Болгария... 6 5 1 0 12 - 0 16
2 Англия........ 6 2 2 2 5 - 6 8
3 Белоруссия 6 2 2 2 7 - 9 8
4 Венгрия..... 6 0 1 5 2 - 11 1
Последним шансом побороться с Болгарией за выход был у англичан, они примали их дома. В упорной борьбе черноморцы победили 0:1 и за тур до конца оформили путёвку на первенство мира. Белорусы в тот же день взяли вверх в гостях над Венгрей 1:3. Перед последним туром не белорусы не англичане не имели шансов на выход даже со второго места, и результат ненужная никому ничья 1:1. Болгария - Венгрия 3:0.
Форвард болгар Тодор Колев отметился пятью забитыми мячами, а белорус Николай Рындюк набрал по системе "гол+пас" 7 баллов(4+3). Болгария едет на ЧМ не пропустив ни одного мяча в отборочной кампании.

Группа Е
1 Япония.... 6 4 2 0 13 - 2 14
2 США.......... 6 2 2 2 6 - 5 8
3 Польша... 6 2 1 3 5 - 10 7
4 Хорватия. 6 1 1 4 5 - 12 4
Изначальные фавориты группы США и Япония в заключительных спаренных матчах набрали по 6 очков. И заняли первые два места. Сначала японцы были сильнее выскочек из Польши 3:0, а американцы победили хорватов 3:1. Затем в гостях азиаты разгромили Хорватию 0:4, Польша - США 0:2.
Футболисты страны восходящего солнца были фаворитами группы, теперь они одни из фаворитов стартующего скоро чемпионата. Американцы чуть поправили свой ужасный старт и заняли всё таки второе место. Польша и Хорватия показали достойный результат, но выши головы не прыгнули.

Группа F
1 Бразилия...... 5 4 0 1 15 - 7 12
2 Кот-д`Ивуар.. 5 2 1 2 6 - 7 7
3 Германия....... 5 2 1 2 5 - 8 7
4 Македония.... 5 1 0 4 4 - 8 3
Судьба рассмеялась в лицо футболистам Германии и их тренеру СОРПу. В решающем матче пятого тура немцы играли в гостях с Бразилией. Преймущество хозяев было, но не настоько большим чтобы быть отражением результата матча 5:1. В этот день в ворота немцев залетело почти всё что могло. Ивуарийцы победили в гостях Македонию 1:2 и вышли на второе место в сложной группе. В заключительный же день африканские слоны дома проиграли кудесникам мяча 0:1, Германия же перепинав в 5 раз македонцев так и не распечатала ворота гостей 0:0.
Какой чемпионат мира без Бразилии, но и какой чемпионат мира без Германии. Однако результат таков, что немцы заняли лишь тертье место в группе. Футболистам с африканского континента остаётся лишь поаплодировать за показанную игру. Отличный результат!

Группа G
1 Швейцария. 6 4 2 0 10 - 0 14
2 Словакия...... 6 2 2 2 4 - 6 8
3 Финляндия.. 6 1 2 3 2 - 5 5
4 Испания....... 6 1 2 3 1 - 6 5
В скучнейшей игре с прямым соперником за выход швейцарцы забили единственный гол в матче со Словакией, и за тур до конца обеспечили себе первое место. Испания одержала свою единственную победу в Финляндии, хотя даже её по игре не заслужили, тоже 0:1. В последнем туре Испания со Словакией, а Швейцария с Финляндией скатали две сухие ничьи. В итоге в последних четырех матчах группы было забито два мяча. Видимо сказалась немотиваированность команд в концовке турнира.
Главным итогом этой группы надо считать два момента. Это превосходство Швейцарии с оставленными сухими воротами, а второе это последнее место Испании. Не знаю какие в данном случае нужны эпитеты, но это позор друзья!

Группа H
1 Швеция...................... 6 2 3 1 8 - 6 9
2 Северная Ирландия. 6 2 3 1 5 - 3 9
3 Норвегия................... 6 2 2 2 7 - 8 8
4 Шотландия................ 6 1 2 3 7 - 10 5
Вот группа о которой хочется говорить. Непредсказуемость, бескомпромисность, равная борьба. И всё понятно, но одним из главных действующих лиц стала слабенькая сборная североирландцев. Браво тренену Рисованный! В пятом туре команды не выявили сильнейшего ни в одном из матчей. И остаили итоговые разборки на последний тур. Швеция - Шотландия 0:0, Норвегия - Северная Ирландия 1:1, и даже в гостях с более сильным соперником британцы выглядели лучше. В последнем туре Норвегия в гостях одолела Шотландию 0:1, и ушла с последнего места. А лидеры сошлись в астрийской Вене на стадионе "Хорр", на нём североирландцы провели все домашний игры отборочного цикла. Подавляющее преймущество хозяев, шведы не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Но нулевая ничья выводит на чемпионат Швецию, возможно в этой группе был несправедливый результат.
Но не будем умалять заслуг скандинавов, случайно отборочную группу выиграть сложно. Поздравление шведам! Североирландцам ещё раз браво!

Группа I
1 Чехия....... 6 3 1 2 11 - 7 10
2 Бельгия... 6 3 1 2 12 - 10 10
3 Австралия. 6 2 2 2 8 - 9 8
4 Словения.. 6 2 0 4 8 - 13 6
Австралия четыре тура наводила шороху в умах чехов и бельгийцев, но и эта сказка кончилась. Австралийцы проиграли дома тем от кого наверно ждали проблем меньше всего. Словения в гостях уверенно переиграла "Сокерруз" 1:3. Чехия же воспользовалась появившимся шансом отлично . Победа дома над Бельгией 4:1, и перед заключительным туром уже они были лидерами. Их ждал матч в гостях со словенцами, но те решили хлопнуть дверью дважды, и победили очередных лидеров группы 2:1. Теперь уже Австралия должна была воспользоватся появившимся возможностью, и снова увы. Бельгия была значительно сильней, 4:1.
Интересная борьбы в группе запомнится надолго. Плюшка показала с лучшей стороны женскую часть коллектива Эстадио. Лучшим бомбардиром предсказуемо стал Лукаш Киллар, на его счету 4 мяча. А на мундиаль едет Чехия, очень сложным оказался их путь.

Группа J
1 Румыния.... 6 4 2 0 12 - 4 14
2 Австрия...... 6 3 2 1 9 - 7 11
3 Италия........ 6 2 2 2 7 - 5 8
4 Исландия.. 6 0 0 6 1 - 13 0
Красивым выдался предпоследний тур в этом квартете. От исландцев чуда никто не ждал, победа Румынии в гостях 1:2, но это был первый и последний гол островитян в турнире. А вот австрийцы и итальянцы выдали блестящую игру. В самом коце первго тайма хозяева забивают два мяча, но уже в добавленное время лучший бомбардир итальнцев Лука Тони один мяч отыгрывает, а на 61-ой минуте гости сравнивают счёт. Череда атак в обе стороны заканчивается тем, что вышедший на замену Томас Райтпрехт забивает гол на
88-ой минуте. И приносит очень нужную победу Австрии. Перед последним туром Австрия и Румыния имела абсолютно равные показатели, и даже первая их очная встреча закончилась в Австрии 2:2. Поэтому матч обещал быть непредсказумым. Но румыны в чистую переиграли гостей 3:0, и вышли на мундиаль. Итальянцы под конец раззабивались, и снова поразили ворота соперника дважды, победа над Исландией 2:0
"Скуадра Адзура" показала плохой результат, думаю болельщики не скоро простят провал отборочного турнира Морфео. Исландия ещё одна команда не набравшая очков. А австрийцев очень жаль, они достойны были попадания на ЧМ, но волею судьбы имеено они оказались лучшей из худших в отборе.

Группа K
1 Сербия.......................... 6 4 1 1 13 - 7 13
2 Дания............................ 6 4 0 2 8 - 7 12
3 Босния и Герцеговина.. 6 2 1 3 8 - 7 7
4 Грузия........................... 6 1 0 5 2 - 10 3
Борьба сербов и датчан продолжалась все шесть туров. Соперники надолго теперь запомнят друг друга. В пятом туре боснийцы уверено победили кавказсцев 3:1. А фавориты и лидеры группы, в одном лице, играли в Сербии. Трёхминутное торнадо началось на 40-ой минуте игры, трижды за три минуты Бобан Стоянович выводил точным пасом партнёров на голевой удар. Во втором тайме уже датчане просто смели соперника, но хватило их на лишь 2 гола, победа Сербии 3:2. Для выхода сербам в последнем туре надо было обыграть в гостях слабую команду Грузии, но лишь на 89-ой минуте они смогли забить единственный мяч. Датчане имевшие отличный шанс на выход со второго места принимали боснию. И начудили не мало, на 1-ой минуте гости выходят вперёд, лишь в конце матча датчане отыгрываются, а на 92-ой минуте вырывают победу 2:1.
Оба победителя группы попадают на чемпионат мира. Хенрик Педерсен у датчан с пятью и серб Братислав Ристич с четырьмя мячами стали лучшими бомбардирами группы. Ещё один серб Негош Голочевац стал лучшим игроком отборочного турнира во всех группах по средней оценке.

Группа L
1 Украина.... 6 4 1 1 9 - 6 13
2 Аргентина. 6 2 3 1 10 - 7 9
3 Колумбия... 6 2 1 3 6 - 9 7
4 Турция...... 6 1 1 4 7 - 10 4
Перед заключительными двумя турами в этой группе ровным счётом не было ничего ясно. И сначала сошись южноамерканцы, что интересно на трибуне была замечена легенда мирового футбола Диего Марадона в компании с Пабло Эскобаром. Ну о футболе, аргентинцы провели за 90 минут такой шквал атак что хватило бы на несколько матчей, логичная и закономерная победа 4:1. А вот украинцы и турки решили, что игра в футбол не для них и весь матч отпинывались от мяча, единственный гол с пенальти провели хозяева. Повеселее славяне выдали игру в Колумбии, красивая победа 1:2, и победа в группе за Украиной. Турция - Аргентина! Если б не безсмысленость результата, матч можно было бы назвать одним из лучших матчей всего отборочного цикла. Огромное преймущество "султанов" выразилось в три забитых ими мяча, но бело-голубые реализовали 4 из 5 голевых моментов, что интересно гости проигрывали 3:1 уже на 16-ой минуте. В итоге 3:4.
Украина лишь доказала что в этом квартете они лучшие, в финальном турнире их ждёт более серьёзное испытание. Открытие - это сборная Колумбии под руководством Дарена. И наряду с Испанией турком можно причислить к командам которые провалили турнир.

Группа M
1 Россия... 6 4 1 1 12 - 3 13
2 Греция... 6 4 0 2 14 - 6 12
3 Нигерия.. 6 2 2 2 7 - 5 8
4 Канада... 6 0 1 5 1 - 20 1
Пожалуй самая интересная группа. Россияне практически обеспечили себе выход на чемпионат раньше, но дабы закрепить успех свели таки в ничью гостевой матч с Нигерией 0:0, греки повторили самую крупную победу отборочных игр, и снова поверженным неудачником была Канада, 6:0! В последнем туре Нигерия победила в гостях команду из страны кленовых листьев 0:3. Самая же загадочная и странная игра состоялась в Москве на стадионе "Локомотив". Греции нужна была только победа. И у сборной России тренер, к слову греческого происхождения, не выпустил на поле основного голкипера и двух основных защитников. Не прессингуя и не надрываясь в подкатах россияне мягко говоря отдали нужный грекам матч.
Никита Заморока стал одним из лучших по системе "гол+пас". Лучшим ассистентом отборочного турнира стал грек Христос Пацадзоглу с пятью точными передачами.

Группа N
1 Казахстан. 4 3 1 0 8 - 1 10
2 Ирландия.. 4 1 1 2 2 - 3 4
3 Сенегал..... 4 1 0 3 1 - 7 3
Три команды разыграли одну путёвку, которая почти без борьбы досталась Казахстану, в пятом матче Сенегал дома Иралндию и тем самым за тур до конца вывел казахстанцев в финальную часть турнира. В последнем никому не нужном матче Казахстанцы отблагодорили африканцев 3:0.
Уверенная и заслеженная победа в отборочной группе Казахстана никого думаю не удивила.

1 Христос Пацадзоглу (Гре) 5
2 Адриан Сенин (Рум) 4 (5 игр, 392 минуты)
3 Минору Суганума (Япо) 4 (5, 423)