Comments: 2689

Обзор первого тура Серии А

В первом туре итальянской Серии А было забито 15 мячей. Гости одержали только 1 победу, еще 3 матча завершились вничью. Турнирную таблицу чемпионата с первого тура возглавляет "Рома", забившая в этом туре больше всех - 3 мяча. "Наполи" и "Удинезе" неудачно начинают сезон, а "Фиорентина" уступает "Кальяри". Обзор всех матчей первого тура Серии А Вашему вниманию представляет Verona Football

Рома 3:1 Дженоа
Кришито, 18 (аг); Бригги, 48 (пен); Баптиста, 50 – Газбаррони, 46
Тонетто, 34; Баптиста, 36 – Папастатопулос, 2; Кришито, 48

Проблемы римлян, связанные с отсутствием Монтеллы решились с выходом Жулио Баптисты на позиции чистого форварда. Гости же из-за дисквалификации Милито были вынуждены играть по схеме 4-5-1, с выдвинутым на острие атак Палладино. Предсказуемо встреча началась с атак «Ромы». Голкиперу генуэзцев Рубиньо то и дело приходилось вступать в игру. Тотти и Аквилани на 9-й и 15-й минутах упустили хорошие моменты. Но долго сохранять свои ворота в неприкосновенности Рубиньо не сумел. На 18-й минуте Баптиста сместился на левый фланг, получил передачу от Бригги и незамедлительно выполнил прострел в штрафную гостей. Тотти к мячу явно не успевал, но на счастье хозяев Доминико Кришито неудачно попытался прервать передачу и срезал мяч в свои ворота – голкипер даже не шелохнулся, проводив лишь взглядом влетающий в ворота мяч. После гола хозяева сбавили обороты, но гости пришли в себя лишь к концу тайма.

Начало второй половины выдалось очень увлекательным. Вначале, едва разыграв мяч в центре поля, футболисты «Дженоа» разыграли незамысловатую комбинацию, выведя на удар Газбаррони. Андреа с 11 метров не промахнулся и счёт сравнял. Две минуты спустя Антон Ванден Борре толкнул в спину в своей штрафной Жулио Баптисту. Арбитр без колебаний указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Маттео Бригги. А на 50-й минуте отличился наконец и сам Баптиста. Симоне Перротта выполнил отличную разрезающую передачу, бразилец принял мяч в чужой штрафной, уложил Рубиньо и катнул игровой снаряд в сетку беззащитных ворот. Для гостей эта пятиминутка стала настолько обсекураживающей, что до конца матча они так и не пришли в себя. Римляне безраздельно контролировали мяч и уверенно довели встречу до победы.

Жулио Баптиста практически стал героем встречи

Кьево 2:0 Наполи
Эспозито, 28, 72 (пен)
Бурато, 22 – Пиа, 27; Савини, 32

Все футбольные специалисты в этом матче не задумываясь отдавали предпочтение гостям. В «Наполи» собраны куда более классные исполнители, нежели в скромном клубе из Вероны. Гости и матч начали как подобает фаворитам, прибрав инициативу с первых минут. На 10-й минуте Херман Денис упустил отличный момент. После удара Монтервино вратарь «Кьево» отбил мяч перед собой, а подоспевший форвард умудрился пробить прямо в стоящего на линии ворот защитника. На 22-й минуте Мирко Савини имел неплохую возможность, но его удар со штрафного в последний момент парировал Соррентино. После углового Денис бил опасно головой, но мяч просвистел над перекладиной. А вот хозяева на 28-й минуте едва ли не первую же свою атаку довели до логического завершения. Анастази точным пасом нашел в штрафной «Наполи» Мауро Эспозито, который легко катнул мяч мимо вратаря – 1:0. Забитый гол словно вдохновил «Кьево». Хозяева выровняли игру, а 10 минут спустя Д’Анна мог удвоить преимущество, но его удар с 15 метров Николас Наварро отразил.

Начало второго тайма так же можно признать успешным для футболистов из Вероны. На 47-й минуте удару Бурато не хватило каких-то миллиметров, чтобы стать голевым. На 53-й минуте уже Бентивольо, получив в штрафной соперника мяч от Эспозито, хлестко бил с разворота, но Наварро сыграл на последнем рубеже блестяще. На 72-й минуте очередной момент у ворот «Наполи» превратился в гол. Затяжная атака привела к тому, что Эспозито вновь выходил 1 на 1 с Наварро. На этот раз вратарь гостей решил сфолить. Пенальти сам же пострадавший легко реализовал, и преимущество хозяев стало очень большим, учитывая, что до конца матча оставалось всего 18 минут. Возможно гости и смогли бы отыграться, но на 74-й минуте Херман Денис, вновь будучи первым на добивании, умудрился попасть в ногу защитника. Удача в этот вечер была на стороне «Кьево», и принесла им победу. Сенсационную победу в первом туре чемпионата над вице-чемпионом страны.

Эспозито забивает второй гол

Кальяри 2:1 Фиорентина
Ларривей, 17; Лаццари, 82 – Гобби, 26
Канини, 28; Ферри, 38; Лаццари, 80 – Комотто, 17; Муту, 40; Семиоли, 71
Муту, 68 (2ЖК)

Матч «Кальяри» и «Фиорентины», забегая вперёд, выдался, пожалуй, самым боевым и принципиальным. Предсказуемо, проблемами «Кальяри» на правом фланге обороны пользовался левый хавбек флорентийцев Массимо Гобби. Уже на 14-й минуте именно после прострела с левого фланга Адриан Муту упустил хорошую возможность, открыть счет голам в этом матче. Однако точности румыну не хватило, а вот в ответной атаке забили хозяева. Аквафреска отпасовал на Ларривея, который продвинулся в штрафную гостей и пробил в нижний угол, под опорную ногу Себастьену Фре – 1:0. 2 минуты спустя Ларривей мог и дубль оформлять. В похожей ситуации Хоакин на этот раз пробил мимо. А вот на 26-й минуте счет стал равным. Комотто прорвался по правому флангу и прострелил. Муту отклинкуться на прострел не успел, зато набежавший с левой бровки Массимо Гобби вколотил мяч под перекладину. А вышедший в этом матче вместо дисквалифицированного Матеу Микеле Ферри просто созерцал за этим со стороны.

На 34-й минуте очередной момент загубил Муту. Джилардино создал момент для партнера, но Адриан вновь «отличился» неточностью. Минуту спустя Гобби мог оформлять дубль. Вновь хавбек флорентийцев легко накрутил оппонента и мощно пробил в дальний угол, но вратарь свою команду выручил. Первая половина второго тайма проходила под контролем гостей, но подобраться вплотную к воротам «Кальяри» им не удавалось. А вот на 68-й минуте Адриан Муту подвёл команду. Имея за плечами желтую карточку он начал безосновательно в резкой форме аппелировать к арбитру, который по его мнению пропустил фол на Бьондини. Арбитр показал горчичник Муту, а следом достал и красную карточку. В большинстве хозяева сумели дожать «Фиорентину». Затяжная позиционная атака закончилась голом Лаццари, которому ассистировал Ларривей. Джилардино на 87-й минуте мог принести ничью Флоренции, но его видимо «заразил неточностью» Муту.

"Кальяри" вырвал победу у флорентийцев в концовке матча

Эмполи 0:0 Ювентус
Саудати, 29; Арчидьяконо, 30; Ваннукки, 77 – Мелльберг, 10; Зебина, 53

«Эмполи» весь матч атаковал ворота Алекса Маннингера. Гости за 90 минут игры не нанесли ни одного удара, в то время как «Эмполи» аж 16. Однако неточность часто подводила хозяев. Из этих 16 ударов лишь 7 пришлись в створ. Алекс Маннингер этот матч провел блестяще, спасая команду несколько раз от казалось бы неминуемого гола. Самый запоминающийся момент случился на 43-й минуте. После удара Саудати Маннингер отбил мяч перед собой. На добивании первый был Пикколо, но Алекс самоотверженно бросился ему в ноги и принял удар на себя. «Ювентус» благодаря стараниям своего голкипера сумел заработать зачетный балл в турнирную таблицу.

Реджина 2:0 Лацио
Корради, 7; Баррето, 18
Виджани, 5; Баррето, 59
Баррето, 83 (2ЖК)

Для команды из Реджо-ди-Калабриа матч начался не слишком удачно. Уже на 3-й минуте правый полузащитник Эмиль Халльвредссон в столкновении с Пандевым получил травму и покинул поле на носилках. На его место вышел Лука Тоньоцци. Но уже 4 минуты спустя негодование хозяев сошло на нет. Бернардо Корради блеснул индивидуальным мастерством в чужой штрафной, обыграв защитника, и пробил в дальний угол. Вратарь «Лацио» был бессилен. А на 18-й минуте отлично исполненный штрафной Эдгаром Баррето привел к тому, что на табло загорелись 2:0. «Лациале», как не пытались отыграться, не смогли даже сократить отставание в счете. Даже проведя последние 7 минут матча в большинстве из-за удаления Баррето.

Торино 1:1 Милан
Ди Лорето, 31 – Кака, 32
Натали, 19; Коломбо, 25 – Амброзини, 6; Зеедорф, 20; Мальдини, 26; Пирло, 85

Этот матч тоже получился довольно-таки принципиальным. Уже на 6-й минуте Амброзини нарушил правила в опасной близости от своих ворот. Розина штрафной исполнил неудачно. На 7-й минуте Роналдиньо и Кака разыграли простенькую комбинацию, но Кака закончил ее неточным ударом. К 26-й минуте соперники нахватали аж 5 горчичников. Видимо это охладило футболистов. С холодными головами играть у них получалось лучше. На 31-й минуте Ди Лорето замкнул прострел Бьянки и вывел хозяев вперёд. Однако лидировали в счёте туринцы меньше минуты. Кака протащил мяч до чужой штрафной, уложил защитника на ложном замахе и пробил внутренней стороной стопы точно в девятку – 1:1. Гол выдался очень красивым. Во втором тайме самым близким к голу моментом стал удар Зеедорфа, но за хозяев сыграла штанга ворот родного стадиона. Таким образом поединок завершился вничью, несмотря на то, что последние 20 минут матча прошли на половине поля «Милана».

Интер 0:2 Палермо
Ливерани, 38; Будан, 62
  Фигу, 26; Кордоба, 65; Дакур, 90 – Ночерино, 2; Будан, 31; Симплисио, 65; Брешано, 76

Миланский «Интернационале» в не слишком интересном для зрителей поединке уступил на «Сан-Сиро» сицилийскому «Палермо». На 38-й минуте Фабио Ливерани протащил мяч через центральную зону и точно пробил в ближний угол. А на 62-й минуте Брешано длинным забросом вывел Игора Будана 1 на 1, форвард гостей легко переиграл Сезара. У хозяев самую хорошую возможность отличиться упустил Адриано на 53-й минуте. Забей бразилец и исход матча мог бы быть другим.

Сампдория 0:0 Удинезе
Паломбо, 4; Гастальделло, 37; Боттинелли, 61; Кассано, 85

Бронзовый призёр прошлого сезона так же начал сезон неудачно. В Генуе «Удине» при подавляющем преимуществе не сумел переиграть местную «Сампдорию». Хозяева за 90 минут практически не владели мячом, стараясь внимательно сыграть в обороне. Иногда ценою горчичников, иногда ценою самоотверженности им удалось отстоять свои ворота сухими в этом матче и заработать столь важную ничью.

© Henry14 special for Verona Football, 2009

Категория: Чемпионат Италии | Просмотров: 645 | Добавил: Henry14 | Рейтинг: 5.0/10 |
Всего комментариев: 3
Сообщение # 3  Написал: Thierry Daniel Henry (28.08.2009)

Никит, будет интересный матч или сенсационный результат - будет больше smile а пока все внимание к "Кьево" tongue
Сообщение # 2  Написал: Бахур (28.08.2009)