Comments: 2738

Онлайн всего: 2
Гостей: 2

Чемпионат Фарер. Обзор 1-го тура.

1-й тур чемпионата Фарер получился очень результативным и зрелищным. В 7 матчах из 8 хозяева одержали победы, и лишь в одной встрече была зафиксирована ничья. В 3 матчах были даже разгромные счета – над соперниками поиздевались АБ Арджир, Скола и Б68 Тофтир.

Матч начался очень резво и зрители не скучали с первых же минут этой встречи. Футболисты команду ВБ/Вагур по-хозяйски начали эту встречу и открыли счет уже на 5-й минуте встречи. Дьюрхуус получил мяч из глубины в штрафной гостей и прострелил вдоль линии вратарской. К атаке подключился центральный хав Аугустинуссен, который и вколотил с 6 метров мяч в ворота Мидвагура. Гостей этот гол ничуть не сломил, они отыгрались ровно через 2 минуты. Гости получили право на опасный штрафной вблизи штрафной Вагура. К мячу подошел Наттестад, который пробил точно на технику по воротам хозяев. Вратарь не среагировал, 1:1.

Хозяев явно не устраивал такой расклад в начале поединка, и они вновь ринулись в атаку. Неплохие возможности для взятия ворот имели Хансен и Поульсен. Но удар первого с 10 метров оказался слишком неточным, а с ударом Поульсена прекрасно справился вратарь гостей Йоэнсен, намертво зафиксировав мяч. Но со второй попытки Хансену все-таки удалось забить мяч в ворота гостевой команды. Левый вингер Кеннет Чербо сместился с фланга в центр и отдал прекрасную передачу на Хансена, он подработал себе в касание и пробил с 13 метров – ГОЛ! 2:1 Футболисты Мидвагура могли сравнять счет под занавес первого тайма, но прекрасно на последнем рубеже сыграл кипер хозяев, взяв намертво удар Йохансена с 16 метров.

Дважды хозяева могли увеличить до более крупного, но их ударам на 42-й и 45-й минутах не хватило точности. Второй тайм они начали с той же активностью, за что были вознаграждены на 51-й минуте. Активный Хансен оказался в штрафной с мячом, прострел вдоль ворот и … Йоэнсен вколачивает мяч в сетку ворот с 8 метров. С такой убойной позиции было сложнее не забить, чем попасть в створ. После этого гости предприняли несколько попыток для взятия ворот Вагура, но два удара головой по воротам хозяев пришлись мимо, а с ударом Гутенсона справился Йоханнессен.

Один из самых результативных матчей тура прошел в городе Гёта. Матч начался неудачно для хозяев, когда гости смогли провести быстрый гол в ворота Вичингура. После комбинации с участием Йоэнсена и Риккардо Брага, мяч на свой счет записал Рубексен, положив мяч точно в угол ворот хозяев. Хозяева сразу бросились отыгрываться и буквально на 16-й минуте имели возможность отыграться, но удару Якобсена не хватило точности. На 34-й минуте в составе команды 07 Вестур происходит вынужденная замена: из-за травмы поле покинул Греджершен, вместо него вышел Йохансен. Что самое интересное, вышел на поле нападающий. Не успел он войти в игру, как его команда пропустила. Гости еще не перестроились в оборонительных редутах и получили гол в свои ворота. Отличился активный Якобсен, который в итоге станет героем встречи.

До перерыва у обеих команд были неплохие шансы выйти вперед, но не хватало мастерства форвардам на завершающих стадиях атаки. В итоге команды ушли на перерыв при ничейном счете. И вновь в дебюте, как и в первом тайме, отличились гости. На этот раз автором гола стал Йоэнсен, замкнувший прострел Рубексена. Хозяева вновь нашли в себе силы, чтобы отыграться. На 65-й минуте судья назначает штрафной удар в сторону ворот гостей, к мячу подходит Якобсен. Удар – ГОЛ, счет 2:2. Вот такой вот «come back» удается сотворить хозяев.

Но это было не все. Якобсену было мало дубля в этой встрече. На 78-й минуте Сверри Якобсен оформляет хет-трик и лишает гостей шансов на завоевание хотя бы одного очка. А ведь гости дважды вели в счете, но так и не смогли увезти очки из Гёты. Правда, гости могли сравнять счет на 89-й минуте, но мяч после удара головой Йоэнсена пролетел в сантиметрах от перекладины. Волевая победа Вичингура.

Матч для гостей начался очень не радужно, когда они пропустили мяч уже на 3-й минуте матча. Самое обидное, что мяч в ворота гостей забил собственный же защитник. Правый вингер Б71 Туммас Ольсен навесил в штрафную с такой силой, что при попытке защитника Хансена выбить мяч на угловой, мяч срикошетил в сетку собственных ворот. 2 минуты спустя гости могли сравнять счет, но мяч после удара Хансена предательски полетел выше ворот.

А хозяевам вновь удалась хорошая комбинация на 7-й минуте встречи. Вновь Ольсен на своем фланге накрутил защитника и выполнил навес. Хентсе принял мяч и с 5 метров вогнал его в сетку ворот Хёйвика. Вот такой ошеломляющий дебют для гостей.

Игра на поле обострилась, и судье пришлось прибегнуть к наказаниям в виде желтых карточек. В итоге, судья за первый тайм судья 4 раза показал «желтый свет» гостям и один раз хозяевам. Во втором тайме гости были немножко активнее, но размочить счет им так и не удалось.

Арджир устроил форменный разгром гостям из столицы, победив в этом матче 5-2. Первый мяч в ворота гостей вколотил Доньял Ольсен, забив головой с навеса Даниэльсена. Гостям достаточно быстро удалось отыграться. С навеса Дама удалось забить гол Йоэнсену. Мало того, гости на 29-й минуте вышли вперед, благодаря четко реализованному пенальти в исполнении Вагнура Моштенсена. Казалось бы, ХБ Торсшхавн взял нити игры в свои руки и победы не упустит.

Но у игроков Арджира состоялся суровый разговор с главным тренером в раздевалке во время перерыва, и на второй тайм они вышли более заряженными и настроенными. На 50-й минуте фаререц с русским именем Николай и фамилией Эриксен сравнивает счет, 2-2 Еще через 10 минут хозяева уже выходят вперед, дубль оформляет Ольсен. А на 75-й минуте Ольсен и вовсе оформляет хет-трик, забивая с точки. Спустя 6 минут Нильсен делает счет вовсе неприличным – 5:2 в пользу Арджира. Концовочка для хозяев была омрачена удалением автора последнего мяча Нильсена за вторую желтую карточку.

В этом матче обладатель английского кубка «PL Magazine Challenge Trophy» Скола разгромила ЭБ/Стреймур. Скола забила самый быстрый гол первого чемпионата Фарерских островов. Правда, помог хозяевам сделать это защитник Стреймура Ханс Самуэльсон. Вот так вот неудачно начался матч для гостей. После забитого мяча Скола сразу же побежала забивать второй мяч на кураже, но удалось это лишь на 21-й минуте. Тони Расмуссен отдал передачу в штрафную на Паули Хансена, который при ударе с 8 метров был точен. Третий мяч в ворота гостей так же влетел еще в первом тайме. Отличился и второй нападающий в составе Сколы. Левый атакующий хав Берг навесил в штрафную Стреймура, вратарь ошибся на выходе и Греджершен отправил мяч в уже незащищенные ворота. Как говорится, в этом матче для гостей всё было без шансов.

Твёройри в этом матче смог устоять перед натиском столичных гостей. Б36 приехал в роли фаворита, но довольствовался лишь 1 завоеванным очком. Матч для хозяев начался с того, что травму получил правый защитник Сёренсен и на правый край пришлось выпустить левшу Морштенсена. Гости атаковали опаснее, но раз за разом им не хватало точности в завершающих ударах. Зато практически первая атака на ворота Б36 закончилась взятием ворот. Кай Роэст выполнил проникающий пас в штрафную, мяч оказался у Йоханнессена, который спокойно переиграл вратаря, 1:0

Гости тщетно атаковали до самого конца тайма, но либо гостей подводила неточность, либо вратарь Твёройри спасал свою команду. Но все-таки гостям удалось добиться своего в дебюте второго тайма. Подключившийся к атаке правый дефендер Хербершт и Лон Якобсен отдал по бровке на Мидьора, который, не долго думая, пробил из пределов штрафной площади и 1:1 Гости не слезали с ворот Твёройри, но больше им забить так и не удалось. Хозяева пару раз огрызнулись неопасными контратаками. Хозяева должны быть рады такому стечению обстоятельств и завоеванному 1 очку.

Гости были фаворитами матча, но к всеобщей неожиданности победил ИФ Фуглафьорур. За это мы и любим футбол – за порой неожиданные результаты. Тем не менее, для Клаксвика матч начался удачно, когда уже на 6-й минуте гости открыли счет. Хаммер сильно пробил по воротам ИФ и вратарь оказался бессилен, 0:1 Тем не менее, хозяева и не думали сдаваться на милость фавориту. На 33-й минуте хозяева благодаря точно выполненному штрафному Эннигара сравнивают счет.

Гости, недовольные таким результатом, во втором тайме практически не уходили с половины поля противника. Все атаки вплоть до последней 10-минутки были на половине поля Фуглафьорура. Но гости настолько были увлечены своей атакой, что проворонили контратаку на 83-й минуте. Шинко с левого фланга навесил в штрафную и Ланучи замкнул навес партнера ударом слета. Очень неожиданно, но счет 2:1 Счет явно не по игре…

В последнем матче тура по списку, но не по значению, Б68 Тофтир добивается разгромной победы над НСИ Рунавик. В команде хозяев на поле блистал сенегальский легионер Амет Кейта, который в итоге стал автором дубля. Стартовые минуты матча для гостей сложились просто ужасно. Уже на 1-й минуте в их ворота был забит мяч. Левый вингер Ольсен продрался по своему флангу и навесил на сенегальца, который в касание переправил мяч в дальний угол. На этом хозяева не успокоились и продолжали наседать на ворота гостей. Забить второй мяч удалось лишь на 23-й минуте, когда вновь сработала связка Ольсен-Кейта. Первый вновь навесил на Кейта, и сенегалец оформил дубль в этом матче. Но это было еще не всё. Счет стал разгромным еще в первом тайме, когда третий мяч в ворота Рунавика провел центральный полузащитник Б68 Даниэльсен, подключившийся к атаке.

Второй тайм начали гости. Первая же атака на ворота Б68, падение и судья назначает пенальти. К точке подходит Дальбю, но мяч после его удара летит выше перекладины. Сегодня фортуна полностью на стороне хозяев. И как говорится «не забиваешь ты, забивают тебе»: на 52-й минуте все тот же Даниэльсен делает пас в штрафную из центральной зоны, Эдмундссон принимает мяч, обводит защитника и бьет из района 11-метровой – ГОЛ, 4:0 На этом хозяева успокоились и игра перешла в плавное русло. Закономерная победа Б68 Тофтир, которая выводит команду на первое место.