Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Лига Чемпионов, финал «Амур»-«Рома».

Город на севере Японии открылся навстречу футбольному сумасшествию. Получив финал Лиги чемпионов, Саппоро и подумать не мог, каким гладиаторским сражением это обернется на деле. Японский город готовится принять два лучших клуба нынешнего еврокубкового сезона.

«Амур» и «Рома» уже выиграли суперкубок своих стран и еще кое-какие турниры. Первые победители Лиги Чемпионов – чемпионат России, римляне – серебро. Все формальности, необходимые этому финалу Лиги чемпионов для того, чтобы войти в историю, вроде бы соблюдены - два восхитительных соперника, лучшие из возможных, легендарный стадион.
Я юн и романтически настроен. «Вы забьете нам сколько сможете, мы вам - сколько захотим», - в этом изречении вся суть футбола, а не в набившем оскомину, вызывающем отторжение: «Самое красивое - счет на табло». Футбол - это игра. Игра, в которую, прощу прощения, играют игроки.

Амур 0:2 Рома
Стадион: Саппоро Доум (44000)
Зрители: 41763 (цена билета: 130)
Судья: Том Эвребё (Норвегия)

Эпически-пышную, церемонию открытия позвольте опустить – явно не из-за неё миллионы зрителей на всей планете настроили свои телевизоры на те каналы, которые показывали финал. И команда сразу же пошла в атаку! На первой же минуте Маттео Бриги выстрелил как из пушки с 30-ти метров, мяч облизнул с внешней стороны штангу.

Евгений Ерошевский на 9-ой минуте нанёс удар с убойной позиции и стало ясно, что оборона «Ромы» (и так не самое сильное звено команды Morfeo) не слишком-то и плотна... Но все эти опасения римских болельщиков на время развеялись, потому что их любимцы забили! Жулио Баптиста, совершенно спокойно прошедший по центру, отпасовал налево на Франческо Тотти, а тот на защитника Макса Тонетто, удар. Российский кипер мяч задел, но парировать не сумел – 1:0!!! Того, что «Рома» первыми откроют счёт, стоило ожидать, исходя из их любви к атакам.
Роман Данильченко попытался ответить шикарным ударом в пределах штрафной площади, мимо. Однако к этому времени уже вполне оформилось преимущество «Ромы» во владении мячом

Неугомонный (до поры до времени) Франческо Тотти, зависнув в воздухе, отправил мяч в мёртвую для Антона Козореза! Ассистентом выступил Маттео Бриги, который навесил от левого угла штрафной.
А на поле до перерыва больше ничего опасного не произошло. Это не означает, естественно, что была дикая скучища – нет, напряжение витало в воздухе и только что разрядами статического электричества не плевалось. Но точных ударов и эффектных действий вратарей не было. Вспомнить можно удар Игоря Куца, блистательный ход Кристиана Пануччи, пяточкой в прыжке прервавшего пас (просто сумасшедшая красота), а также проход левой бровкой Никиты Замороки.

По итогам первого тайма «Амур» «Рому» «перебил» - 5 против 4 выстрелов. По ударам в створ 2:0, и счет на табло 2:0. Владении мячом выразилось в довольно скромных цифрах – 50 на 50. Для меня несколько неожиданным было то, как спокойно действовал «Амур» после пропущенного мяча. И дело даже не в том, что никто не спешил вперёд – чего уж там спешить и нервничать, если времени ещё вагон – а в количестве неточных передач... Выход из обороны был страшно тяжёлым, да и то, как порой вольготно чувствовали себя созидатели на чужой половине поля, заставляло, наверное, нервничать поклонников «Амура».
Konst, доселе не проигрывавший в финалах ЛЧ, не отреагировал на события первого тайма. Не успели команды освоиться на поле, как счёт мог стать 2:1. Евгений Ерошевский прошёлся левым краем, навесил на Куца, и тот бил по воротам с острого угла. Дони, сокративший угол обстрела, то ли коленом, то ли вовсе мужским достоинством, мяч парировал! «Рома» заперлась на своей половине. Чуть позднее снова пришла угроза, мяч залетел в сетку ворот римлян, но известный норвежский судья Том Эвребё зафиксировал фол в атаке и был прав.
Благовещенцы попытались сыграть «в «Рому»» и на некоторое время заперли соперника. Ничего путного у них не выходило. Особенно хочется выделить Симоне Перротта, выдавшего прекрасную игру. Как он прочитал задумку Максима Данилина, выдававшего разрезающую передачу, помните?! Инициатива была у питомцев konsta.

«Амур» тем временем упустил сумасшедший момент. В результате быстро разыгранной комбинации Евгений Ерошевский бил по воротам Дони с 10 метров, но Филипп Мекзес, мигом выскочивший навстречу, принял удар на себя!
А Симоне Перротта в ходе атаки нанёс ещё один отличный плотный удар, который российский вратарь «Амура» забрал.
Финальный натиск присутствовал, но был каким-то безнадёжным. Это был день итальянского клуба.
«Рома» стала настоящим открытием заканчивающегося сезона. Не потому, что мы раньше этот клуб не знали, а из-за своей фантастической игры. Согласитесь, что после таких матчей просто не может встать вопрос, регулярно поднимаемый на форумах: так что же всё-таки главное в футболе – результат или игра?.. «Рома» дала на него однозначный ответ – игра даёт результат. И она же привлекает людей.

Прикрепления:
Категория: Первая полоса | Просмотров: 678 | Добавил: Baltikafc | Рейтинг: 5.0/1 |