Официальный журнал лиги Estadio...Возраждение
  Главная Регистрация Журналистика FAQ Форум Наша команда Контакты RSS 2.0
 
 
Лучшее
 
Основные Баталии
 
Делимся опытом
 
Невозможно их не знать
 
Желтая страница
 
Разное
 
Чемпионаты
 
Наш опрос
Как стабилизировать работу журнала

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 171

 
Ждем вас с нетерпением
 
Наши достижения
Comments: 2701
Forum: 6/54
News: 390
Guestbook: 1
 
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



 
 
 
Чехия. Знакомство со страной

Уважаемые сограждане - менеджеры Estadio.

Хотя игры сборных стартуют только со второго сезона, все же, на своевременность создания данной статьи это никак не отражается, посему представляю вашему вниманию описание страны под названием Чехия (Чешская республика) - кратко, с различных сторон, без исторических углублений.

Страна: Чехия (Чешская Республика)

Флаг:

Герб:

Континент: Европа

Столица: Прага

Языки: Чешский, словацкий

Религии: Католицизм, протестантизм, православие

Валюта: Чешская крона

Код: 420

Домен: cz

Административное устройство:
В административно-территориальном отношении Чешская Республика делится на семь областей: Северо-Чешская, Восточно-Чешская, Западно-Чешская, Средне-чешская, Южно-Чешская, Северо-Моравская и Южно-Моравская.
Чехия – республика. Конституция Чешской Республики принята Национальным Советом Чехии в декабре 1992 года. Главой государства является президент, который избирается парламентом страны сроком на пять лет.
Законодательная власть в стране принадлежит парламенту, состоящему из двух палат – палаты депутатов и сената. Высшим исполнительным органом является правительство.
Всего в Чехии зарегистрировано более 80 партий и движений и более 200 молодежных организаций. Наиболее крупным профсоюзным объединением в Чехии является Чешско-моравская палата профсоюзов, в которую входит более 40 отраслевых профессиональных союзов.

Административная карта:

Дорожная карта:

Политико-экономическое и географическое положение:
Чехия находится в Центральной Европе и не имеет выхода к морю. Граничит с Германией, Польшей, Словакией, Австрией.
Территория государства – 78,9 тысяч квадратных километров.
Большая часть территории страны лежит в пределах Чешского массива. В его внутренних районах пониженные участки (основной из них- Полабская равнина) чередуется с небольшими возвышенностями, а по краям с трех сторон расположены хребты средней высоты – Шумава, Чешский лес, Рудные горы. На юго-востоке Чешско-Моравской возвышенностью. Важнейшие реки – Эльба и Влатва.
Исторически находясь на пересечении многочисленных торгово-экономических путей, в середине "европейского дома", обладая высокой степенью территориальной контактности (более половины европейских государств являются для Чехии ближайшими соседями) Чешская Республика имела большие возможности для переноса на свою почву передовых достижений науки и техники, культуры производства, прогрессивных форм организации труда, методов подготовки квалифицированных кадров.
Это позволило стране еще до второй мировой войны прочно войти в первую десятку индустриально развитых стран мира, достичь довольно высокого жизненного уровня населения.

Население:
Население Чешской Республики составляет 10,3 млн. человек. Из них чехи – 94,4%, словаки – 3,8%, поляки – 0,7%, немцы – 0,5% и других национальностей – 0,6%.
Городское население Чехии составляет более 65% его общей численности. Наиболее крупные города по количеству проживающих в них жителей это: Прага, Брно, Острава, Пльзень, Усти-над-Лабем, Оломоуц, Либерец. В основном преобладают города населением в 20-50 тыс. человек. Небольшие размеры свойственны также сельским населенным пунктам Чехии, где все еще типичны селения со 150-250 жителями.

Природные условия:
Чешская Республика имеет хорошие природные условия и природные ресурсы как для развития сельского хозяйства и промышленности, так и для развития туризма.
Климат Чехии определяется географическим положением страны и формируется преимущественно под воздействием движущихся с Атлантического океана воздушных масс. Климат Чехии в общем умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами года.
Среднегодовая температура – плюс 8-10 С. Для большей части территории типична нехолодная зима со средними температурами самого холодного месяца (января) от –2 С до –4 С. Количество осадков в различных районах Чехии колеблется от 450 до 2000 мм в год.
Весьма богата Чехия нерудными ископаемыми: магнезитом, графитом и особенно каолином, залегающими в районе Карловых Вар и Пльзеня.
Страна изобилует замечательными по своим целебным свойствам источниками минеральных вод, в районах расположения которых возникли всемирно известные курорты: Карловы Вары, Марианске Лазне, Франтишковы Лазне.
Велики также в Чехии и рекреационные ресурсы.Чехия – страна, которая буквально создана для туризма. Недаром доходы от иностранного туризма в страну составили в 1993 году около 1,3 млрд. долларов США.

Промышленность:
Современная Чехия – сравнительно небольшая высокоразвитая индустриальная страна, экономически многолика, со сложной хозяйственной географией. Чехия всегда славилась не только объемами промышленной продукции, но и ее высоким качеством.
Основные отрасли чешской промышленности – топливо-энергетическая, машиностроение, химическая, текстильная, пищевая, производство стекла и фарфора.
Ведущая отрасль чешской экономики – промышленность. За годы социализма в стране была проведена коренная реконструкция старых индустриальных районов и созданы ряд отсутствовавших ранее новых отраслей промышленности. Сооружение большого количества новых предприятий в сочетании с реконструкцией действующих привело к значительному усилению кооперирования промышленных предприятий не только в пределах традиционных экономических районов, но и в общегосударственном масштабе.
Чешское народное хозяйство располагает неплохой энергетической базой. Ее основу составляют теплоэлектростанции, на долю которых приходится до 90% всей вырабатываемой электроэнергии. Вместе с тем, что количество запасов угля в стране резко уменьшается, в Чехии придается большое значение развитию атомной энергетики.
Особыми темпами в стране развивается такая важная отрасль промышленности как машиностроение. В Чехии производят универсальные станки с программным управлением, электровозы, троллейбусы и трамваи, автомобили и др.
Традиционно высоким уровнем развития отличается чешская легкая промышленность – текстильная, стекольная и обувное производства. В настоящее время чешская текстильная промышленность выпускает широкий ассортимент тканей на основе натуральных волокон (шерсть, лен, хлопок), искусственных волокон (вискозный шелк, полиамидные и полиэфирные волокна, а также так называемых смешанных тканей, изготовляемых из комбинации синтетических и натуральных волокон.
Чешская стекольная, керамическая и фарфоровая промышленности издавна получили мировую известность. Особую мировую известность приобрело так называемое "чешское" стекло выпускаемое на стекольном заводе "Богемия" в городе Подебрады. Это крупное предприятие, специализирующееся исключительно на производстве обрабатываемого вручную свинцового хрусталя.

Сельское хозяйство:
Сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продовольствии, дает немало экспортной продукции. Значительны посевы пшеницы, ячменя, картофеля, развиты свеклосеяние, хмелеводство.
В Чехии также хорошо развито животноводство, которое представлено молочным, молочно-мясным, и мясным отраслями. Скотоводство главным образом стойловое.

Транспортная система:
Железнодорожный транспорт. Основу транспортной системы Чехии составляют железные дороги, обеспечивающие массовые перевозки грузов на дальние расстояния. Железнодорожная сеть Чехии одна из самых густых в мире. В настоящее время большинство железнодорожных линий электрифицированы и имеют вторые пути.
Автомобильный транспорт. Важную роль в грузоперевозках играет автомобильный транспорт, на долю которого приходится около четверти общего грузооборота. Страна покрыта густой сетью шоссейных дорог и продолжается строительство новых автострад.
По территории страны проходит ряд трубопроводов, по которым в Чехию и дальше в страны Западной Европы поставляется природный газ и нефть из России.
Заметную роль во внутренних и международных пассажирских перевозках играет воздушный транспорт.

Сфера туризма:
Чехия – страна, которая буквально создана для туризма. Недаром доходы от иностранного туризма в страну составили в 1993 году около 1,3 млрд. долларов США.
В мире найдется не так много стран, в которых подобно Чехии, есть и живописные горы, и зажатые между ними очаровательные долины, и дремучие леса, и булькающие грязевые сопки, в небольших кратерах которых кипит целебная вода.
Один из характерных признаков Чехии – это большое количество замков и дворцов, составляющих существенную часть всего богатства памятников старины. Их можно встретить почти на каждом шагу. Ведь в Чехии нет почти ни одного холма, ни одной скалы, на которых не было бы замка или хотя бы его развалин; едва ли можно найти деревню без большого или маленького замка. Их не только необычайно много, но наиболее знаменитые из них имеют также и большое историческое и художественное значение.

Вот мы и познакомились с Чехией.
Спасибо за внимание!
Прикрепления:
Категория: Сборные | Просмотров: 936 | Добавил: Вячек | Рейтинг: 3.7/7 |
Всего комментариев: 3   

Сообщение # 3  Написал: Вячеслав (24.01.2009)

Нет, материал я брал не из Wikipedia, но не исключено, что в моей статье есть и оттуда информарция.
Просто решил написать о стране в целом, т.к. увидел, что во VSOL, к примеру, тоже описываются страны футбольных федераций.
Сообщение # 2  Написал: Махник Сергей (24.01.2009)

Википедия рулит smile
Сообщение # 1  Написал: Николай (24.01.2009)

wacko а где карта перемещений Швейка?



Имя *:
Email *:
Код *:

 


 
 
Авторизация
Привет, Гость!
null


Чат
200

 
Самые популярные
Интервью с менеджерами проекта (Эльмар)
ВНИМАНИЕ ! ! ! (Gaudi)
8 Тур. Лидер потерпел первое поражение? (Arsen_Wenger)
Битва в Добромиле! (Mandzik)
Home dan! (Gaudi)
Обзоры матчей Чемпионата Шотландии. 2 тур (часть первая). (Messi)
FAQ по регистрации или как сделать сильнейшую команду! (Рома)
Знакомство с виртуальным футболом (Вячек)
Хапоэль (Беер-Шева,Израиль) (Ronaldo)
História começa! (Gaudi)

 
Самые трудолюбивые
  • Baltikafc66
  • Apachi_Mafia25
  • Ronaldo22
  • Arsen_Wenger20
  • Sergio1919
  • Sheva_vadik19
  • Henry1416
  • Gaudi14
  • Вячек10
  • artwe00710
  • SORP1310
  • Serg)ey9
  • ceto9
  • Sarkisyan8
  • Messi8
  • DonSergius7
  • brother7
  • SunfoolD6
  • nden5
  • Эльмар5

  •  
    Самые активные
  • Вячек90
  • Estonec49
  • Sarkisyan43
  • Arsen_Wenger42
  • SORP1336
  • Serg)ey35
  • Gaudi35
  • Henry1431
  • MorfeO30
  • DENtt29
  • Рома25
  • Nestaa18
  • artwe00717
  • Messi16
  • Sheva_vadik15
  • Baltikafc14
  • Эльмар13
  • domosed13
  • Kunapuc12
  • nden12

  •  
    Последние коментарии


    Hey, everyone! Allow me to introduce mys

    порча на смерть цена в Армении - помощь


    I was genuinely itching to get some wage


    Наша группа квалифицированных исполнител

    Автосервис
    <a href=https://kat



     
    Друзья

     
    Рекламный блок